Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лексико-грамматические разряды существительных 9 page





От глаголов совершенного вида деепричастия обра­зуются прибавлением словоизменительных суффиксов -в, -вши, -ши к основе инфинитива (прошедшего времени): разо­брать —> разобрав; рассмеяться —> рассмеявшись; вытрясти —» вытрясши.

Некоторые глаголы имеют вариантные формы дееприча­стия: идти —» идя и идучи (устар.); озябнуть —» озябнув и озябши (устар.); увидеть —> увидя и увидев.

J I Морфологический разбор

деепричастия

Анализируя деепричастие как особую форму глагола, нуж­но сначала дать общую характеристику глагола и лишь затем охарактеризовать само деепричастие.

Образец:

Глядя на ульи с пчелами... легко представляешь себе мир людей и вещей согласованных... (Пришв.).

1. Начальная форма глядеть. Это глагол.

2. Постоянные морфологические признаки: глагол не­переходный, невозвратный, личный, несовершенного вида, II спряжения.


3.Переменные морфологические признаки: глагол употреблен в форме деепричастия (образованного от основы настоящего времени прибавлением словоизменительного суф­фикса -а, графически -я), в действительной форме (страдатель­ных форм у данного глагола нет).

4. В предложении деепричастие является главным словом обособленного деепричастного оборота, который выступает в роли обстоятельства времени.

357- Выпишите деепричастия. Выполните их полный морфологи­ческий разбор.

1. Петров опустил голову, положил на левый бок широ­кую ладонь, стараясь смягчить сердцебиение2 (Марк.). 2. Ста­новилось жарко, белые мохнатые тучки быстро бежали от снеговых гор, обещая грозу... (Л.). 3. Махая шляпами, про­вожающие уходят и, оборачиваясь, кланяются уже с искрен­ней приветливостью (Б.). 4. Семен, притаив дыхание, вел де­вушку с осмотрительной нежностью (Герц.). 5. Волки перехо­дили2 пруд и стояли в камышах, нюхая жилой запах усадьбы (А Т.).

358. Выполните полный морфологический разбор всех глаголь­ных форм, включая формы причастий и деепричастий.

1. Германн трепетал, как тигр, ожидая назначенного вре­
мени (П.). 2. Где-то под оврагом лошади еще раз взметнулись,
но она, вскочив, успела вырвать вожжи из рук ошалевшего ма­
лого (Б.). 3. И лошади, шумно всхрапнув, вдруг диким гало­
пом ударяют вбок, влево, по пашне, малый на вожжах валится
назад, а тележка, со стуком и треском, мотаясь, бьется1 по
взметам... (Б.). 4. Стаи снегирей сидели, нахохлившись, на за­
сыпанных снегом рябинах (Пауст.).
------------------- ____________________________________ J@>

Date: 2015-12-13; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию