Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание безударных гласных корня





Написание безударных гласных корня подчиняется морфо­логическому принципу орфографии: гласные пишутся едино­образно в ударной и безударной позициях.

Без ударения пишется та же гласная, что и под ударением. Чтобы проверить гласную ударением, нужно изменить форму слова или подобрать однокоренное слово: запроситьзапро­сит, просьба; пероперья, перышко.

Помните, что нельзя для проверки использовать слова с суффиксами -ива- и* -ыва-. В них под ударением вместо глас­ной о может стоять а: запроситьзапрашивать; распо­ротьраспарывать, распарывание.

Не все корневые гласные можно проверить ударением: со­лома, медведь. Написание таких слов нужно запомнить, а при затруднении необходимо обращаться к орфографическому сло­варю.


 




Нельзя проверять ударением корни с чередующимися глас­ными, например: поклонитьсякланяться, отскочитьотскакивать.

134. Спишите. Подчеркните безударные гласные корня и приве­
дите проверочные слова.

Корабельный, сгибать, позолоченный, узнавать, площадка, пировать, висеть, оживленно, обвинять, пощадить, холщовый, выбросить, позвонить, расколоть, отточить.

135. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте корни.
Приведите проверочные слова.

Ущ..пнуть, болезненный, движение, р..звиться, укоро­тить, числительное, дополнение, выл..пить, изречение, зерк..льце, утонченный, н..зовье, пш..ница, отм..чать, возвр..тить, р..довой (солдат), изв..няться, насладиться, разо-ч..рование, объед..ненный, с.рняк, ш..ловливый, ч..новник, вык..рмить, проп..лоть, оп..здать.

136. Определите значения слов с пропущенными буквами. Подбе­
рите к ним проверочные слова. Спишите. Устно приведите синонимы
к выделенным словам.

Раск..лоть орех — раскалить металл, зап..вать водой — зап..вать песню, пол..екать белье — пол..екать кошку, ум..лять заслуги — ум..лять о снисхождении, пос.деть от ста­рости — пос.деть на скамейке, прим..рить спорящих — прим..рять платье, проев..тительская работа — проев..стеть мелодию, посв..тить другу стихи — посв..тить свечой, знамя развевается — растение развевается быстро.

137- Спишите, подчеркните проверяемые безударные гласные одной чертой, а непроверяемые — двумя чертами. Составьте предло­жения с выделенными словами.

Артиллерист, балерина, гениальный, ироничный, кавале­рист, легендарный, маневрировать, манифестация, митинго­вать, патриотический, ревизор, сатирический, симфониче­ский, телефонист, фантазер, цементировать, чемпионат, шеве­литься, щекотать, ястребиный.

138. Спишите, вставляя пропущенные буквы. В выделенных сло­вах обозначьте корни. Найдите в тексте два слова с пропущенными безударными непроверяемыми гласными.


1. Но вот вд..ли за ш..рокой п..счаной отм..лью, из-за угла
выд..вшейся в реку и стоящей красно-бурой стеною горы, за­
дымился еще п..роход. 2. Стали зам..лкать с.ловьи, стали
ст..хать и другие гол..систые пташки. 3. У л..сников в глазах
р..бит от ослепительного блеска, но рады они радешеньки и
весело хл..почут, собираясь в леса лесовать. 4. В Риме, на Мар­
совом поле, около дома Жуяни, стал бр..дить таинственный
незнакомец. 5. Песни п..ются напевом, совершенно отличным
от ц..рковного, они ск..рей приближаются к народным пес­
ням... (П. Мелъников-Печерский).
___________________________________________________ <#>

Date: 2015-12-13; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию