Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный русский язык 129






разования в языке, толкует их значение, отражает изменение русской лексической системы.

Лингвисты-лексикографы отмечают слова иноязычного происхождения, толкуют их и указывают язык-источник в словарях иностранных слов. Таков «Словарь новых иностран­ных слов» Н. Г. Комлева.

Специальные словари освещают какую-либо одну грань лексического значения слова: словари синонимов, антонимов, омонимов, фразеологизмов, словари устаревших слов.

Удобен для использования однотомный «Словарь синони­мов» под редакцией А. П. Евгеньевой (1975). Он необходим для развития речи, поскольку содержит яркое представление о заместительной функции синонимов. С его помощью легко найти нужное слово, избежать повтора, выбрать стилистиче­ски правильный вариант, соответствующий месту и времени речи, ее условиям. Синонимические ряды расположены в ал­фавитном порядке, сопровождаются стилистическими помета­ми и ссылками на принадлежность слова к разным синоними­ческим группам.

Самый популярный словарь антонимов вышел в 1978 г. (М. Р. Львов; под редакцией Л. А. Новикова). В нем представ­лено 2000 антонимических пар, даются синонимы к противо­поставленным словам, значение антонимов раскрывается с по­мощью словосочетаний и литературных иллюстраций, даются производные антонимы: деньночь, дневнойночной.

«Словарь омонимов русского языка» О. С. Ахмановой со­держит свыше 2000 пар (групп) омонимов, указывает тип омо­нима и дает его производные.

Важным для развития речевых способностей, для познания русской культуры является «Фразеологический словарь рус­ского языка» под редакцией А. И. Молоткова.

Происхождение слов объясняется в этимологических сло­варях. Очень удобным для пользования является «Этимологи­ческий словарь русского языка» Н. М. Шанского, Т. А. Бобро­вой.

Необходимыми для каждого культурного человека должны быть орфографический и орфоэпический словари.


Date: 2015-12-13; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию