Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение, пространство и время — способ и формы бытия материи





 

Материя находится в постоянном движении, которое проте­кает в пространстве и времени. Движение, пространство и вре­мя это способ и формы существования материи. Движение это любое взаимодействие и изменение материальных систем как в природе, так и в обществе. Оно абсолютно, т.е. есть всегда и везде в мире. Любой покой относителен, ибо он существует лишь временно, тот или иной объект покоится не вообще, а лишь по отношению к другому, и внутри покоящегося объекта все равно протекают различные процессы.

Формы: механическая, физическая, химическая, биологичес­кая, социальная. Между ними существует взаимосвязь.

В зависимости от характера и результата изменения раз­личают два основных типа движения: движение, при котором сохраняется качественная определенность данной материаль­ной системы, и движение с изменением ее качественного со­стояния — развитие. Для него характерны необратимость, чет­кая направленность и поступательность, но в тоже время — это вовсе не «прямая линия»; в реальности оно может происходить зигзагообразно и даже с откатами назад? Развитие имеет две тенденции: прогресс — развитие с восходящей тенденцией, когда у системы идет рост, регресс — развитие с нисходящей тенденцией. Однако эти тенденции относительны.

Движущая материя не может двигаться иначе, как в простран­стве и во времени.

Пространство — форма существования материи, характе­ризующая протяженность материальных объектов, их размеры, объем и взаиморасположение.

Время — форма существования материи, выражающая дли­тельность ее бытия, определенные этапы и стадии бытия.

Основные общие свойства: объективность, бесконечность, 'неразрывная связь друг с другом и движущейся материей.

Специфические: пространство — трехмерно, время — од­номерно;

пространство — обратимо, время — необратимо.

Наиболее характерным свойством пространства является его трехмерность. Положение любого объекта может быть опреде­лено с помощью трех независимых величин. Время одномерно, ибо для фиксации положения события во времени достаточно одной величины. Однородность пространства означает отсут­ствие в нем каких-либо выделенных точек, а изотропность—рав­ноправность всех возможных направлений.

Характерным свойством времени является его необрати­мость, которая проявляется в невозможности возврата в про­шлое. Время течет от прошлого через настоящее к будущему, и обратное течение его невозможно.


ТЕМА: Философское понимание сознания.

План занятия

Date: 2015-12-13; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию