Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 5





Задание № 1 Прочитайте пословицы и поговорки со словом речь. Объясните их значение.

Речи слышали, да дела не видели.

Речи, что снег, а дела, что сажа.

Речи, что мед, и дела, что полынь.

Не о том речь, что некуда лечь, а о том речь, что нечего печь.

Глупая речь не пословица.

Не спеши голову рубить, прикажи наперед речь говорить.

Задание № 2 Определите, какой звук, [Э] или [О], произносится в словах.

 

Желоб [ ] -жернов [ ]

жердочка [ ] - желчь [ ]

шерстка [ ] - акушер [ ]

маневр [ ]- новорожденный [ ]

опека [ ]- афера [ ]

никчемный [ ] - острие [ ]

Задание № 3 Найдите и исправьте ошибки в сочетаемости слов.

1. Задача, поставленная перед нами, достигнута.

2. На демонстрации Сизов приобщается к революционерам.

3. Воздух чист. Солнце греет чаще. Дышится свежо.

4. Группа студентов пришла слушать факультативный курс лекций по сварке доцента Юрьева.

5. Всем членам кассы взаимопомощи просьба подтвердить свои остатки.

Задание № 4 Определите, какие выразительные средства употребляются в предложениях.

1. Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!

2. Ах, уймись ты, буря!

3. Соловей мой, соловей, голосистый соловей!

4. Не верь, не верь поэту, дева!

5. Клянусь я первым днем творенья, клянусь его последним днем, клянусь позором преступленья, и вечной правды торжеством.

Задание № 5 Образуйте форму множественного числа родительного падежа.

кофейня

кочерги

носки

осетины

плечи

погоны

помидоры

туфли

чулки

башкиры

Задание № 6 Перепишите, ставя слова, данные в скобках, в нужном падеже.

I. 1) Постой же. На листе черкни на записном противу будущей (неделя)] к (Прасковья Фёдоровна) в дом во вторник зван я на фо­рели. (Гр.) 2) Кукшина просила его узнать о (здоровье) (Анна Сер­геевна). (Т.) 3) В доме (Арина Власьевна) и понятия не имели о (счёт) на серебро. (Т.) 4) Ты пошли нарочного к Одинцовой (Анна Сергеевна). (Т.) 5) Степан Михайлович составил в своём уме весьма благоприятное мнение о (Софья Николаевна). (Акс.) 6) Мы остано­вились было смотреть на учение, но он просил нас идти к (Василиса Егоровна). (П.)

II. 1) Беседовать с (Александр Осипович). 2) Писать (Андрей Фомич). 3) Обратиться к (Василий Саввич). 4) Передать привет от (Илья Кузьмич). 5) Пойти на экскурсию с (Геннадий Никитич). 6) Вспомнить о (Филипп Лукич). 7) Справиться о здоровье (Елена Кузьминична). 8) Отправить телеграмму {Мария Никитична). 9) Разговаривать по телефону с (Вера Ильинична). 10) Посовето­ваться с (Анна Фоминична).

Задание № 7 Произведите синтаксический разбор данных предложений и укажите виды придаточных предложений. Составьте их схемы.

1) Морозный воздух так обжигал, что трудно было дышать. (Н. Ник.) 2) Валя проснулась оттого, что в столовой мать и отец тихо позвякивали чайной посудой, (Ф.) 3) Быстро, чтобы орлы не проведали об укрытом олене, я поспешил к Лувену. (Пришв.) 4) Гавриле всё-таки было приятно слышать человеческий голос, хотя это и говорил Челкаш. (М. Г.) 5) Всё было бы спасено, если бы у моего коня достало сил ещё на десять минут. (Л.) 6) Приятно, когда есть на свете люди, которым хочется помочь. (Павл.)

Date: 2015-12-13; view: 1871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию