Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоттеры (графопостроители)





Это устройство применяется только в определенных областях: чертежи, схемы, графики, диаграммы и т.п. Широкое применение нашли плоттеры совместно с программами систем автоматического проектирования (САПР), где частью результатов работы программы становится конструкторская или технологическая документация. Незаменимы плоттеры и при разработках архитектурных проектов.

Поле черчения плоттера соответствует форматам А0-А4, хотя есть устройства, работающие с рулоном не ограничивающие длину выводимого чертежа (он может иметь длину несколько метров). То есть различают планшетные и барабанные плоттеры.

Планшетные плоттеры, в основном для форматов А2-А3, фиксируют лист и наносят чертеж с помощью пишущего узла, перемещающегося в двух координатах. Они обеспечивают более высокую по сравнению с барабанным точность печати рисунков и графиков. Но эти плоттеры практически проиграли рынок принтерам.

Фактически единственным развивающимся видом плоттера остается рулонный (или барабанный), с роликовой подачей листа и пишущим узлом, перемещающимся по одной координате (по другой координате перемещается бумага).

Распространены режущие плоттеры для вывода чертежа на пленку, вместо пишущего узла они имеют резак.

В настоящее время развивается группа струйных плоттеров для создания художественной, графической и рекламной продукции, систем обработки данных.

Модем

Модем (слово, произошедшее от сокращенного «модулятор – демодулятор») – устройство, предназначенное для передачи данных от одного компьютера к другому через посредство телефонных линий. Он превращает цифровой поток данных, идущих от компьютера в аналоговый, слышимый человеческим ухом сигнал, который воспринимают телефонные линии. И наоборот.

Протокол. Существует целая плеяда протоколов, которые должен поддерживать современный модем. Универсальные протоколы (например, v.34), высокоскоростные (v.90, х2 k56flex), специализированные, присущие модемам только какой-либо одной фирмы (PEP, Н8Т). Само по себе понятие протокола нам скажет немного – гораздо более важен показатель, напрямую связанный с протоколом.

Скорость. В этот показатель упирается все – чем быстрее будут передаваться данные, тем лучше. Правда, скорость все равно будет на уровне черепашьей – так, на предельной для российских телефонных сетей скорости 33 600 bps (бит в секунду) мегабайтный файл будет передаваться около 5–8 мин. 10–12 Мбайт/ч – это, увы, предел...

Для работы в Internet минимальной является скорость в 28 800 bps. Вообще эта величина является тем разумным минимумом, который должен обеспечивать ваш модем в сочетании с вашей телефонной линией. Минимумом, но не оптимумом. Поэтому приобретать модемы, крайний предел скорости которых составляет 28800 bps, сегодня просто нет смысла. Тем более, что на рынке имеется множество модемов со скоростью 57600 bps, причем недорогих.

Устойчивость работы. Самый важный для нас показатель. Ведь отечественные телефонные линии, прямо скажем, не подарок – их зашумленность превышает все разумные пределы и нормативы. Поэтому, даже если вы приобретаете высокоскоростной модем со всеми необходимыми протоколами, совершенно не очевидно, что он не будет капризничать и поминутно обрывать связь. Многие модемы, обладающие хорошими характеристиками по скорости и вполне пригодные для эксплуатации, скажем, в Штатах (например, модемы Sky Rocket), в России просто отказываются работать или же теряют связь через минуту-другую после соединения.

Тип модема. Практически все модемы выпускаются в двух исполнениях. Внешнем, в виде снабженной индикаторами коробочки, подключающейся к компьютеру через последовательный СОМ-порт, и внутреннем, в виде вставляющейся в свободный ISA-слот или PCI-слот платы.

И у того, и у другого типа множество достоинств и недостатков. Внешний модем занимает место на столе, требует отдельной розетки, однако он предоставляет вам возможность контролировать все параметры его работы с помощью сигнальных лампочек-индикаторов. Работа внешнего модема более стабильна – как-никак внутренний модем подвержен воздействию многочисленных помех. И последнее – внешний модем можно выключить, не выключая компьютера.

У внутренних модемов – свои козыри. Прежде всего – низкая цена: так, внутренний US Robotics Courier стоит на 50–70 долл. дешевле внешнего. И конечно же, уже упоминавшаяся компактность, отсутствие претензий на дополнительное место на столе.

Рис. 1.7. Модемы

 

Факс-модем – устройство, сочетающее возможности модема, и средства для обмена факсимильными изображениями с другими факс-модемами и обычными телефаксными аппаратами. Существует большое количество различных марок факс-модемов, которые также отличаются скоростными возможностями и конструктивным исполнением.

Единственное отличие между обычным факсом и факс-модемом только в том, что факс-модем не печатает факсимильное сообщение, а преобразует его в графический файл и сохраняет его в файле на жестком диске.

Date: 2015-12-13; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию