Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послесловие





 

Каждая мысль – событие. И возникающее не по собственному желанию.

Мысль неустойчива и непредсказуема. Поток ассоциаций, сравнений, воспоминаний кажется неуправляемым. Невозможно им руководить, невероятно дойти до желанной цели, используя дисциплинированное и послушное (пусть и эффективное!) мышление. Впрочем, как говорил философ М. Мамардашвили, «с невозможностями необходимо иметь дело хотя бы потому, что по дороге к невозможному только и можно что‑то иметь, что‑то разрешить».

Идеал сверхчеловека, созданный Фридрихом Ницше, невозможен и утопичен. Ницше, пожалуй, знал, что сверхчеловеками мы не станем, но по дороге к идеалу, «стремясь быть сверхчеловеками, мы станем людьми». По дороге к совершенному, эффективному и потрясающе творческому мышлению мы становимся – как минимум! – Homo Sapiens, Человеками Мыслящими.

Открытия, догадки, изобретения кажутся почти невозможными, но ведь совершаются! Это удивительно, но – неоспоримо. Удивляясь самому факту мышления, человек начинает мыслить.

Один из создателей самого представления об эволюции Жан Батист Ламарк полагал: разнообразие видов живого создано их собственными желаниями. Кто‑то вытягивал изо всех сил шею, чтобы дотянуться до нежных листьев на верхушках деревьев, кто‑то упражнялся в беге за добычей, кто‑то нырял поглубже за рыбой и водорослями – так и возникли жирафы, гепарды, киты…

Правда, впоследствии Чарльз Дарвин показал: желания тут ни при чём. Неумолимое давление условий жизни позволяет размножаться лишь тем, у кого случайно оказались признаки, более подходящие для этих условий.

Но в области интеллекта прав Ламарк! Мы действительно можем развивать свой разум по собственной воле. И развивать в самых разных направлениях – тому порукой все перечисленные в этой книге творческие приёмы.

Ваши способности – в Ваших руках, Ваши интеллектуальные мощь и красота зависят от Вас. Откройте в себе скрытые таланты, переделайте свой духовный интерьер так, чтобы находить опору для творческого вдохновения, освободите своё мышление для собственных – пусть маленьких – открытий и побед.

Осваивайте какие‑то из несметных экологических ниш творческой деятельности или создавайте новые – как Дюрер создал гравюру, как на заре эволюции фотосинтезирующие организмы создали на Земле кислородную атмосферу, где расцвели бессчётные иные виды. Не стесняйтесь сделать свою жизнь более творческой – значит, ярче и насыщеннее: лучше от этого будет не Вам одному.

Замечательный английский поэт Джон Донн, не потерявшийся даже на фоне своего современника Вильяма Шекспира, писал: «Ни один человек не есть Остров, целостный сам по себе; каждый человек есть часть Континента, часть Материка; если Море смоет Комок земли – это потеря Европы, такая же, как в случае, если бы был смыт Мыс, как если бы это было Имение твоих друзей или твое собственное; смерть любого человека уменьшает меня, потому что я часть Человечества; и поэтому никогда не спрашивай, по ком звонит колокол, – он звонит по тебе». Мы обычно повторяем эти слова в горе. Но они столь же верны в радости. Потому что при каждом достижении любого из нас растёт и совершенствуется наша общая ноосфера – Вселенная разума.

Крис Фрит утверждает, что мы встроены во внутренний мир других людей точно так же, как мы встроены в окружающий материальный мир. «Все, что мы делаем и думаем в настоящий момент, во многом определяется людьми, с которыми мы взаимодействуем. Но мы воспринимаем самих себя иначе. Мы воспринимаем себя как деятелей, обладающих независимым сознанием. В этом и состоит последняя иллюзия, создаваемая нашим мозгом.

По сравнению с другими животными люди делают много странных вещей. Мы разговариваем. Мы пользуемся орудиями труда. Нам иногда свойственно альтруистическое поведение. И, что самое странное, наше альтруистическое поведение иногда проявляется даже по отношению к посторонним.[152]Экономисты изучают это поведение на примере несложных игр с деньгами».

Развитием памяти, мыслительных и творческих способностей, воображения нужно руководить осторожно и умело – во избежание не только сбоев, но и разочарований. Ведь не все станут гениями – да и не всякий захочет. Но вообразите общество, где каждый обладает живым творческим воображением, хорошей памятью, умением быстро и не шаблонно мыслить – и готов каждый день применять все это в работе. Как пойдет развитие всей такой страны!

Главное богатство каждой страны – это люди, её населяющие. Со своими желаниями, потребностями, переживаниями. Каждый со своим интеллектом.

А интеллект должен работать и развиваться всегда – ни послесловие книги, ни последняя перевернутая страница не могут стать шлагбаумом для этого процесса.

А поэтому:

 

 

Date: 2015-12-12; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию