Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кипит наш разум





 

Человек отличается от большинства видов земной живности способностью приспосабливаться к изменениям в мире без изменений собственного тела. Вместо этого он, пользуясь собственным разумом, создаёт разнообразные приспособления, согласующие его возможности с окружающими условиями. То есть главное, что должно эволюционировать у человека – разум.

Именно поэтому мужской интеллект заметно разнообразнее женского. И поэтому же он в среднем несколько выше. Ведь человечество в целом эволюционирует в направлении роста интеллектуальности. А мужчины движутся по любому эволюционному пути впереди женщин. Чтобы своими судьбами проверить все зигзаги этого пути, своими телами засыпать все ухабы и овраги. Воистину, если женщина и называет мужчину самым умным, значит, она понимает, что второго такого дурака ей не найти.

Ярче всего выражены различия по новейшим эволюционным приобретениям человечества: абстрактному мышлению, пространственному воображению, юмору, творческим способностям. Женщины чаще бывают прекрасными исполнителями, но среди выдающихся учёных, архитекторов, художников, режиссёров мужчин явно больше.

По этой же причине в мужском организме активнее, чем в женском, нервная регуляция биологических процессов. У женщин относительно выше активность более древней химической регуляции.

Гуморальные – то есть передающиеся через жидкости тела – стимулы действуют заметно медленнее скоростных нервных импульсов. И главное – они несравненно менее прицельны. Даже гормоны – природные катализаторы многоступенчатых изменений – действуют не только на те ткани, где имеются их специализированные рецепторы. А уж на изменение концентрации соли, глюкозы или жира реагирует практически каждая клетка.

Поэтому мужчина способен реагировать на любые изменения значительно скорее и точнее, чем женщина. Зато женские реакции куда гармоничнее: на гуморальные воздействия откликается весь организм, а за прицельным нервным сигналом прочие структуры тела могут не поспеть.

Чтобы обеспечить согласование действий всего организма, мужская нервная система вынуждена одновременно распространять множество различных сигналов. Её мощности на это хватает не всегда[151]. Поэтому сбоев в работе мужского организма в целом и нервной системы в частности заметно больше.

Функции человеческого мозга довольно чётко распределены между полушариями. У других животных эта асимметрия выражена не так явно. То есть человек эволюционирует в сторону роста дифференциации полушарий. Соответственно мужской мозг в среднем асимметричнее женского. И это сказывается на стиле мышления. В женской логике заметно больше эмоций, тогда как мужчины стараются даже откровенно эмоциональные шаги обосновать логически.

Конечно, это различие не достигает пределов, создающих подлинные трудности для взаимопонимания. Но люди зачастую стараются подчеркнуть его, чтобы точнее соответствовать половым ролям. Потому что человек – животное общественное. И ориентируется на то, чего общество от него ожидает.

 

Date: 2015-12-12; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию