Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление и зигзаги





 

Сравнив средние по мужчинам и по женщинам значения какого‑нибудь показателя, можно предсказать направление его эволюции. Например, паучихи в среднем заметно больше своих супругов – и большинство видов пауков постепенно мельчает. У людей мужчины в среднем выше женщин – и средний рост человечества уже несколько тысячелетий[150]увеличивается.

В пещерах израильской горы Кармел обнаружены скелеты древних людей. Все женщины – типичные неандертальцы: без подбородка, с низким лбом… Все мужчины – кроманьонцы: люди вполне современного типа. Антропологи полагают, что кроманьонское племя захватило женщин в соседнем племени ещё не вымерших неандертальцев. Геодакян же ехидно интересуется: даже если предположить, что неандертальских мужчин кроманьонцы перебили – куда они девали собственных женщин? И утверждает: в ту эпоху женщины ещё не успели эволюционировать от неандертальского облика к кроманьонскому.

Конечно, эволюционируют и показатели, по которым мужчины и женщины вовсе не отличаются. Например, число зубов у нас одинаково – но специалисты по эволюции полагают, что в последующих поколениях зубы мудрости скорее всего вовсе исчезнут. Впрочем, некоторое различие наблюдается и здесь: 8‑е зубы у мужчин в среднем выходят из строя, требуют ремонта или даже удаления ощутимо чаще и раньше, чем у женщин.

Но эффективная эволюция требует большого выбора вариантов. Поэтому значения практически любого показателя у мужчин различаются значительно больше, чем у женщин. Например, женские спортивные рекорды ощутимо ниже мужских – но большинство женщин может подойти к ним заметно ближе, чем большинство мужчин к своим (и даже к женским). Бесспорных гениев среди мужчин несравненно больше, чем среди женщин – зато в любой психиатрической лечебнице мужчины составляют бесспорное большинство пациентов.

Вообще женщины стабилизируют род, накапливая в себе только те изменения, которые уже проверены эволюцией. Они прочерчивают плавную траекторию. А мужчины опробуют новое в бесчисленных зигзагах вокруг неё.

 

Date: 2015-12-12; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию