Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность информационной сети





Эффективность информационной сети — это ее способность достигать поставленную цель в заданных условиях применения и с определенным качеством.

Конкретизируя это понятие, можно сказать, что эффективность информационной сети — это характеристика, отражающая степень соответствия сети своему назначению, техническое совершенство и экономическую целесообразность. Понятие эффективности связано с получением некоторого полезного результата - эффекта использования информационных сетей. Эффект достигается ценой затрат определенных ресурсов, поэтому эффективность сети часто рассматривается в виде соотношения между эффектом (выигрышем) и затратами.

Показатель эффективности сети — количественная характеристика информационной сети, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее функционирования. При оценке эффективности информационной сети необходимо учитывать характеристики трудовой деятельности человека, взаимодействующего с ЭВМ и другими техническими средствами сети. Следовательно, сеть рассматривается как система "человек-машина" (СЧМ).

Показатель эффективности информационной сети определяется процессом ее функционирования, он является функционалом от этого процесса.

В общем виде

 

W = W(t, LП, LТП, LА, LД, LУ)

 

где W — множество показателей эффективности сети,

t — время;

LП, LТП, LА, LД, LУ — множества параметров соответственно входящих потоков запросов на обслуживание пользователей (LП), технических и программных средств сети (LТП), алгоритмов обработки и передачи информации в сети (LА), деятельности пользователей (LД), условий функционирования сети (LУ).

В свою очередь

 

LД = {LТ, LВ, LН},

 

где LТ, LВ, LН — множества выходных показателей деятельности пользователей информационной сети соответственно точностных (LТ), временных (LВ), надежностных (LН).

Значения компонентов множеств LТ, LВ, LН определяются конкретными процессами деятельности пользователей в рассматриваемой информационной сети, средствами, которые имеются в их распоряжении для выполнения своих функций, и условиями работы.

В соответствии с конкретизацией понятия эффективности показатели множества W можно разделить на три группы:

 

W = {WЦ, WТ, WЭ},

 

Где WЦ — показатели целевой эффективности информационной сети, или эффективности использования (целевого применения) информационной сети, это количественная мера соответствия сети своему назначению;

WТ — показатели технической эффективности информационной сети, это количественная мера, отражающая техническое совершенство сети;

WЭ — показатели экономической эффективности информационной сети, это количественная мера экономической целесообразности сети.

 

Date: 2015-12-13; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию