Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как можно связаться с Интернет?





Самый распространенный и недорогой способ – посредством модема и телефонной линии. При этом используются три типа подключения, отличающиеся друг от друга по объёму услуг и цене:

· почтовое – позволяет только обмениваться электронной почтой с любым пользователем Интернет, самое дешёвое;

· сеансовое в режиме on–line (“на прямом проводе”) – работа в диалоговом режиме – все возможности сети на время сеанса;

· прямое (личное), самое дорогостоящее – все возможности в любое время.

При работе в сеансовом режиме доступ к Интернет обычно покупается у провайдеров (англ. provide – предоставлять, обеспечивать) – фирм, предоставляющих доступ к некоторой части Интернет и поставляющих её пользователям разнообразные услуги.

Технические средства Интернета – это компьютерные узлы, маршрутизаторы, каналы связи и, конечно, сами компьютеры.

Интернет можно представить в виде компьютерных узлов, которые объединены между собой линиями связи. Компьютер пользователя (клиент) подключается к такому компьютерному узлу. В качестве клиента может выступать как отдельный человек, так и целая организация через свою локальную сеть.

Узел содержит один или несколько мощных компьютеров, которые находятся в состоянии постоянного подключения к сети. Они называются хост-компьютерами (host - хозяин). Организация – владелец узла называется провайдером (provider – поставщик, снабженец) сетевых услуг. Пользователь заключает договор с провайдером на подключение к его узлу и оплачивает предоставляемые ему услуги.

Назначение узловых машин:

· обеспечивать связь между машинами – пользователями;

· хранить информацию между сеансами связи;

· обеспечивать связь машин-пользователей с информационными серверами, которые постоянно подсоединены к узловым машинам по каналам

 

Каждый узел имеет связь не с одним, а со множеством узлов. Поэтому маршруты, по которым поступает информация на некоторый узел, могут быть самыми разными. Этим обеспечивается устойчивость работы сети: при выходе из строя одного узла информационные потоки к другим узлам не прерываются, изменяется только маршрут. Решением таких задач занимаются специальные средства – маршрутизаторы. Роль маршрутизаторов в сети может выполнять как специальный компьютер, так и специальная программа, работающая на узловом сервере сети.

Маршрутизаторы – устройства, которые принимают пакеты из одной сети и отправляют их в другую в нужном направлении. Так пакеты достигают цели, пройдя, возможно, несколько сетей и маршрутизаторов.

Существуют самые разные способы связи в сети Интернет:

1. Кабельные:

· витая пара

· коаксиальные кабели

· оптоволоконные кабели.

2. Телефонные

3. Радио:

· Радиорелейные

· Спутниковые

Эти каналы связи различаются по трем основным свойствам: пропускной способности, помехоустойчивости и стоимости. По стоимости самыми дорогими являются оптоволоконные линии, а самыми дешевыми – телефонные. Но с уменьшением цены снижается и качество работы линии: уменьшается пропускная способность, сильнее влияют помехи.

Пропускная способность – максимальная скорость передачи информации по каналу связи, выражается в килобитах в секунду (Кбит/с).

Доступ клиентов в Интернет осуществляется чаще всего по телефонным каналам связи.

Как известно, компьютер хранит и обрабатывает информацию в цифровой форме (дискретный электрический сигнал). Однако по телефонной линии данные передаются в виде аналоговых сигналов. Поэтому для подключения компьютера в Интернет используется модем.

Цифровой сигнал, поступающий из компьютера в модем, преобразуется в электрический сигнал с частотой, соответствующей рабочему диапазону телефонной линии, такое преобразование называется модуляцией. Акустический канал этой линии модем разделяет на две полосы – низкой и высокой частоты. Полоса низкой частоты применяется для передачи данных, а полоса высокой частоты – для приема. При приеме данных происходит обратное преобразование входящих аналоговых сигналов в цифровые (демодуляция) сигналы.

Итак, модем – это устройство для подключения компьютера абонента к узлу сети Интернет через телефонную линию. Он преобразовывает цифровую информацию в аналоговую и обратно. Работа Интернета поддерживается определенным программным обеспечением (ПО), которое функционирует на хост-компьютере и персональных компьютерах клиентов.

По узловых компьютеров можно условно разделить на базовое (системное) и прикладное.

Базовое ПО обеспечивает поддержку работы сети по протоколу TCP/IP – базовому протоколу Интернета.

Прикладное ПО занимается обслуживанием разнообразных информационных услуг сети, которые называются службами Интернета.

Хост-компьютер иногда называют сервером. Он выполняет функции определенной службы Интернета. На хост-компьютере работает сервер-программа этой службы. На компьютере клиента обслуживанием различных информационных услуг занимается клиент-программа. Во время работы пользователя с определенной службой Интернета между его клиент-программой и соответствующей сервер-программой на узле устанавливается связь. Каждая из программ выполняет свою часть работы. Такой способ работы сети называется технологией «клиент-сервер».

В Интернете используется пакетная технология передачи информации. Рассмотрим, в чем ее суть.

Предположим, вам нужно переслать другу в другой город многостраничный документ. В один конверт документ не помещается, а посылать бандероль вы не хотите – долго будет идти. Выход один – разделить весь документ на части и отправить каждую часть в отдельном конверте, предварительно пронумеровав конверты, для того чтобы можно было собрать документ в нужной последовательности. Можно опустить конверты в разные почтовые ящики на разных почтовых узлах связи, но так как на конверте указан один и тот же адрес, то все конверты должны дойти до одного и того же адресата.

Аналогично происходит пакетная передача данных в Интернете, за которую отвечает протокол TCP/IP.

Компьютерные сети объединяют миллионы компьютеров. Эти компьютеры могут быть разных типов и использовать различное программное обеспечение. Чтобы компьютер любо типа мог связаться с другим, необходимо, чтобы все компьютеры использовали единый для каждой сети язык общения, который называется протоколом.

Протокол – это набор соглашений о правилах формирования и форматах сообщений Интернета, о способах обмена информацией между абонентами сети.

Общее количество протоколов, используемых в сети Интернет, составляет несколько десятков. Основными из них являются:

· Транспортные протоколы

· Протоколы маршрутизации

· Протоколы поддержки сетевого адреса

· Протоколы прикладных серверов и другие.

· Протоколы Интернета

 

Транспортные протоколы TCP – Transmission Control Protocol (протокол управления передачей данных) – управляет передачей данных между компьютерами
Протоколы маршрутизации IP – Internet Protocol (протокол Интернета) – обеспечивает фактическую передачу данных, обрабатывает адресацию данных, определяет наилучший путь к адресату
Протоколы поддержки сетевого адреса DNS – Domain Name System (доменная система имен) – обеспечивает определение уникального адреса компьютера
Протоколы прикладных серверов FTP – File Transfer Protocol (протокол передачи файлов), файловые архивы HTTP – Hyper Text Transfer Protocol (протокол передачи гипертекста) Используются для получения доступа к различным услугам Интернета
Почтовые протоколы POP – Post Office Protocol (протокол приема почты) SMPT – Simple Mail Transfer Protocol (протокол передачи почты) Используются для передачи почтовых сообщеий

 

Для однозначного определения компьютера в Интернете применяется система адресов, называемая IP- адресами.

IP-адрес — это уникальный номер, однозначно идентифицирующий компьютер в Internet. IP-адрес представляет собой четыре числа (октета), разделенные точками, например, 194.67.67.97.

Расшифровка такого адреса ведется слева направо. Первое число – номер наиболее крупной сети в составе Интернет, последнее – номер конкретного компьютера. Второе и третье число обозначают участки сети, например, региональную и локальную сеть.

Каждое число может быть в интервале от 0 до 255, что соответствует информационному объему в 1 байт или 8 бит. Таким образом, IP-адрес – это 4 байта или 32 бита. Если с помощью одного байта можно передать 28=256 вариантов, то с помощью 4-х байтов можно передать 232»4 млрд. вариантов, то к сети Internet может быть максимально подключено 4 млрд. пользователей.

Поскольку каждый компьютер в сети Internet имеет свой уникальный IP-адрес, то для обмена информацией с этим компьютером необходимо знать и указывать такой адрес, однако, человеку такие адреса запомнить достаточно сложно.

В связи с этим для облегчения работы пользователей в сети Internet и была введена доменная система имен (Domain Name System, DNS), согласно которой можно обращаться к сетевым компьютерам не только по их IP-адресам, но и по соответствующим им индивидуальным уникальным доменным именам.

Такие имена состоят из нескольких слов (обычно 2 или 3, реже 4 и более), разделенных точками. В словах могут использоваться только английские буквы, цифры и символ подчеркивания (пробел не допустим), например, www.yandex.ru

Для присвоения и преобразования символьных адресов в понятные компьютеру физические адреса в Интернете создана специальная служба, которая называется DNS – Domain Name System (система именования компьютеров в Сети). Специальные серверы DNS на узлах сети извлекают из баз данных символьные имена и заменяют их физическими адресами компьютеров

Слово «домен» означает «участок», «зона». Система доменных имен построена по иерархическому принципу. Первый справа домен – домен верхнего уровня, следующий за ним – домен второго уровня и т.д. Последний (первый справа) – имя компьютера.

Домены верхнего уровня бывают географические (двухбуквенные) и административные (трехбуквенные). Например, российской зоне Интернета принадлежит географический домен RU, Франции – FR, Украине – UA. Административные домены верхнего уровня чаще всего относятся к американской зоне Интернета: EDU – образовательная сеть, GOV – правительственная сеть и т.п.

Доменное имя может состоять из практически любого количества поддоменов, например, pc325.lab410.korp1.kolledg.edu.orlov.kirov.ru, однако, чем короче адрес, тем легче он запоминается и тем меньше вероятность того, что при его наборе будет допущена ошибка.

Легко запоминающееся доменное имя – один из факторов популярности ресурса. Поэтому наиболее востребованные имена иногда даже разыгрываются в лотерею. Доменные имена порой служат предметом купли-продажи. Зарегистрировав потенциально популярное имя, недобросовестный пользователь затем пытается перепродать его за более крупную сумму. Например, приобретение доменного имени business.com обошлось покупателю в 150 тысяч долларов. Подобная регистрация доменного имени с целью последующей продажи получила название киберсквоттинга.

Расшифровка такого доменного имени начинается с конца. Здесь домен верхнего (1-го) уровня: ru – указывает на русскоязычную часть Internet, в русскоязычной зоне находится домен 2-го уровня yandex, который указывает на сеть компьютеров по адресу yandex.ru. Слово, находящееся слева в доменном имени, определяет компьютер в этой сети: www. То есть, www.yandex.ru – это полный адрес компьютера в сети yandex.ru

Для того, чтобы можно было безошибочно получать нужную информацию и в нужном формате используется строка символов, которую называют универсальный указатель ресурса или URL (Universal Resource Locator). Эта строка однозначно идентифицирует любой ресурс в сети Internet.

 

Универсальный указатель ресурса содержит в себе:

 

Протокол. В данном примере использован наиболее часто используемый протокол http:// – протокол передачи гипертекста.

Доменное имя или IP-адрес, который позволяет однозначно идентифицировать компьютер (сервер) в сети Internet, содержащий нужную информацию.

Путь, состоящий из имен папок, разделенных символом / (слэш), последовательно открывая которые можно «добраться» до нужной информации.

Имя файла, который содержит нужную информацию. В нашем примере информация находится в файле search.html, в котором содержатся советы по поиску на поисковом сервере yandex.ru.

 

Date: 2015-12-13; view: 1106; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию