Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиционное сравнение





Показывает расположение объектов относительно друг друга

В линейчатой диаграмме зачастую важен порядок расположения объектов. На диаграмме 12 объекты расположены по нисходящей, чтобы показать ранжирование от лучшего к худшему, а также место клиента. Коэффициент рентабельности продаж клиента выделен при помощи более темной заливки и другого шрифта для подписи.


Вместо расположения объектов по нисходящей или восходящей в диаграмме 13 используется случайный порядок, чтобы подчеркнуть различие в производительности менеджеров по продажам, как указано в заголовке.

В диаграмме 14 подписи помещены над линейками, а не слева от них. При таком расположении выгоднее используется место, отчего диаграмма выглядит компактнее. Таким образом можно отвести больше пространства горизонтальной шкале, чтобы подчеркнуть важные различия между подразделениями.

Диаграмма 15 - это линейчатая диаграмма отклонений, в которой линейки, расположенные слева от оси (продолженные за нулевую отметку), обозначают отрицательные результаты или неблагоприятные условия. Вертикальная ось отделяет прибыльные подразделения от убыточных. Объекты располагаются по нисходящей - от самых прибыльных к самым убыточным. Чтобы сделать диаграмму компактнее, подписи для прибыльных подразделений расположены слева, а для убыточных - справа.

Диаграмма 16 - это диапазонная линейчатая диаграмма, в которой показан разброс между низкими и высокими значениями, а не только отдельные значения. Используйте такие диаграммы, если требуется отразить значения на концах диапазона вместе с различиями между ними.

Диаграмма 17 - это линейчатая диаграмма, на которой можно сравнить две или более группы линеек. Она дает возможность сравнивать как по вертикали, так и по горизонтали. Сравнивать по вертикали проще, так как значения откладываются от общего основания. Сравнивать по горизонтали сложнее, так как у объектов различные основания. Средние значения можно было бы отметить линейками, однако пунктирные линии, которые пересекают линейку производительности каждой компании, четче показывают, чьи продажи выше среднего, а чьи - ниже.

Диаграмма 18 - это совмещенная линейчатая диаграмма, где сравниваются несколько объектов (заводы 1, 2 и 3) в два момента времени. Данные по разным периодам различаются с помощью заливки. Пунктирные линии и стрелки помогают подчеркнуть направление и величину изменений.

Диаграмма 19 - это особая форма совмещенной линейчатой диаграммы, которая иногда бывает очень эффективна. Наложение линеек друг на друга экономит место по вертикали, помогает акцентировать внимание на ближайшем временном периоде и сосредотачивает внимание на разнице между двумя периодами. В данном примере элементы сравнения расположены по нисходящей в соответствии с величиной разрыва. Их можно было бы расположить и в соответствии с бизнес-циклом: разработка, производство, распределение, продажи.

Обратите внимание: данный прием эффективен только в том случае, если линейка, расположенная на заднем плане, длиннее той, что на переднем для всех элементов. В противном случае линейка на заднем плане кажется тоньше, чем на переднем, что может запутать аудиторию.

Диаграммы 18 и 19 противоречат правилу использования линейчатых диаграмм для того, чтобы показать изменения во времени. Такой метод функционален только для двух временных периодов. Если у вас их больше, используйте гистограммы.

Диаграмма 20 представляет собой линейчатую диаграмму с накоплением. На ней линейки и их компоненты нанесены в соответствии с абсолютными величинами - в долларах, тоннах, количестве покупателей или иных прямых единицах измерения - а не относительными - в процентах.

Обратите внимание, что во всех линейчатых диаграммах, гистограммах и графиках с накоплением необходимо размещать самый важный компонент непосредственно у оси, поскольку только при таком расположении их можно аккуратно сравнивать.

Диаграмма 21 - это нормированная на 100 % линейчатая диаграмма с накоплением. Каждая линейка и ее компоненты нанесены в соответствии с относительной (процентной) величиной компонентов независимо от абсолютных значений. В данном типе диаграмм существует две линии, между которыми следует располагать важные компоненты: одна - слева, соединяющая линейки, другая - справа, прерывистая.

Диаграмма 22 - это скользящая линейчатая диаграмма с накоплением. Ее удобно использовать, когда у вас только два компонента (или две основные группы компонентов). Разделительная линия между двумя сегментами одновременно служит общей осью, благодаря чему компоненты удобно сравнивать. В данном случае линейки нормированы на 100 %, однако можно использовать и абсолютные величины.

В линейчатых диаграммах 23-27 используются стрелки. Они не являются необходимым элементом, но добавляют ощущение направления и движения, что помогает четче донести до аудитории основную идею.

Диаграмма 23, как и 21, является нормированной на 100 % линейчатой диаграммой с накоплением. В данном случае стрелки, отражающие долю ПВХ, подчеркивают идею завоевания рынка, выраженную в заголовке.

Диаграмма 24 может оказаться полезной для визуализации основных моментов отчета о прибылях и убытках. Компоненты, составляющие актив, сбалансированы относительно компонентов пассива. Конечно, линейки можно было бы расположить вертикально, однако предлагаемый вариант предоставляет больше места для подписей слева от линеек.

Диаграмму 25 часто называют "диаграммой источника изменений". Темные стрелки отражают прирост себестоимости на каждом этапе процесса; более светлые сегменты показывают издержки, накопившиеся с предыдущих стадий.

Прием, используемый в диаграмме 26, применяется для демонстрации чувствительности. Эта диаграмма отклонений акцентирует внимание на влиянии изменений в одном или нескольких связанных компонентах на прибыль. Здесь использование динамичных стрелок вместо статичных столбцов подчеркивает как позитивную, так и негативную суть изменений.

Диаграмма 27 является необычной благодаря нетрадиционному использованию шкалы, которая начинается вверху значением 0 %, а заканчивается внизу 100 %. Стрелки подчеркивают масштабы истощения грунтовых вод, при этом указывая на то, какой процент остается доступным. Регионы располагаются от наиболее к наименее пострадавшему.

Диаграмма 28 совмещает круговую диаграмму, демонстрирующую общую картину, с линейчатой, показывающей перечень причин, по которым менеджеры по продажам уходят из компании. Линейка с более темной заливкой привлекает внимание к тому факту, что большинство менеджеров уходят на аналогичные должности в другие компании, а это говорит о проблемах в данной компании.

Date: 2015-12-13; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию