Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5 Физические лица





Задача 1

Гражданин Украины Василенко проживал у своей жены в одном из городов Российской Федерации и работал столяром на мебельной фабрике. Однако сотрудник отдела кадров фабрики предупредил Ва­силенко, что он скоро будет уволен, так как по за­кону иностранный гражданин не может работать на государственном предприятии. Сотрудник отдела кадров порекомендовал Василенко устроиться на работу на негосударственное предприятие. Проана­лизируйте этот случай. Укажите соответствующий нормативно-правовой акт.

Задача 2

Отвечая на семинаре по административному праву, Горелов сказал, что гражданство Российской Федерации приобретают с 14 лет по получении пас­порта гражданина РФ. Какова ваша точка зрения по данному вопросу?

Задача 3

Гражданин РФ Петров, обучающийся в юридиче­ском колледже, на летние каникулы собрался по­ехать к своему отцу, проживавшему в Германии. Однако мать Петрова забеспокоилась, что ее сына не впустят обратно в Россию, так как он неодно­кратно наказывался в административном порядке за мелкое хулиганство. Каково ваше мнение по это­му вопросу?

Задача 4

Студент Сальников, рассматривая граждан как субъектов административно-правовых отношений, высказал на семинаре мнение о том, что положе­ния ст. 37 и 59 Конституции РФ противоречат друг другу. Свою позицию он аргументировал теми об­стоятельствами, что, согласно ст. 37, принудитель­ный труд запрещен, а в соответствии со ст. 59 за­щита Отечества является долгом гражданина РФ и гражданин в соответствии с федеральным законом должен нести военную службу. По мнению Сальни­кова, даже возможность замены военной службы альтернативной службой противоречит праву граж­дан на свободный труд. Как вы расцениваете точ­ку зрения Сальникова? Возможно ли ограничение прав и свобод граждан РФ?

Задача 5

В г. Москве в условиях чрезвычайного положения в октябре 1993 г. было ограничено движение транс­портных средств по улицам города, введен комен­дантский час, запрещено нахождение вне дома без документов, удостоверяющих личность, установлены некоторые другие ограничения прав и свобод граждан. Не противоречит ли, по вашему мнению, Конституции РФ возможность установления в ус­ловиях чрезвычайного положения определенных ограничений прав и свобод граждан?

Задача 6

У гражданина Узбекистана Икрамова в результате случившегося в области, где он проживал, земле­трясения был полностью разрушен дом. Так как ему негде было жить, он заключил контракт с неф­тегазовым объединением, находящимся в Ханты-Мансийском автономном округе РФ, о работе на предприятии объединения с предоставлением ему места в общежитии. По прошествии положенного времени Икрамов обратился с ходатайством о при­знании его беженцем, однако ему в этом было от­казано. Чем мог быть вызван отказ в признании Икрамова беженцем?

Date: 2015-12-13; view: 2845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию