Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. АПО





Задача 1

Начальник департамента здравоохранения админи­страции области Елисеев в течение рабочего дня осуществил ряд действий и принял ряд решений.

1. Он, выполняя указание главы администрации об оказании помощи областному телевидению по под­готовке серии передач, направленных на профилак­тику простудных заболеваний,

2. подписал с руково­дителем телевидения соответствующее соглашение.

3. Во исполнение приказа Министерства здравоохра­нения РФ Елисеев дал указание главным врачам лечебных учреждений области обеспечить по заяв­кам директоров школ проведение перед началом летних каникул диспансеризации школьников.

4. С ректором областного медицинского института Елисеев подписал договор об организации в боль­ницах области летней практики студентов вуза.

5. С генеральным директором общества с ограничен­ной ответственностью — производителем лекар­ственных препаратов Елисеев подписал договор о централизованных поставках соответствующих ме­дикаментов в больницы области.

6. За неудовлетвори­тельное состояние лечебной работы в одном из рай­онов области Елисеев объявил выговор начальнику отдела здравоохранения этого района.

1) Какие из указанных действий Елисеева осуществлены в рам­ках вертикальных, а какие в рамках горизонталь­ных административно-правовых отношений?

2) Есть ли среди перечисленных действий и решений Ели­сеева такие, которые не попадают под администра­тивно-правовые отношения?

Задача 2

В семье Иванцовых в течение года произошло мно­го разных событий.

1. Глава семьи прослужил в Во­оруженных Силах 25 календарных лет, подал ра­порт на увольнение на пенсию по выслуге лет.

2. У дочери Иванцова родился сын,

3. которого на семей­ном совете решили назвать Семеном.

4. Младшему сыну Иванцова исполнилось 18 лет, и

5. он сдал экза­мены в ГИБДД на право управления автомобилем.

6. Жена Иванцова взяла в долг у своей знакомой 2 тыс. рублей на оплату штрафа,

7. так как, работая продавцом, была привлечена к административной от­ветственности за нарушение правил торговли.

8. В ре­зультате торфяных пожаров сгорела застрахованная дача Иванцовых,

9. а старший сын Иванцовых в это же время был по распоряжению главы администрации района привлечен на тушение торфяных пожаров, но на другом конце района.

Дайте характеристику при­веденным юридическим фактам и возникшим на их основе административно-правовым отношениям.

Задание 1

Подберите примеры из жизни, в которых наиболее ярко раскрываются особенности административно-правовых отношений.

Задание 2

Проанализируйте, вступаете ли вы в администра­тивно-правовые отношения с администрацией вашего учебного заведения? Если вступаете, то в ка­кие?

Задание 3

Могут ли возникнуть административ­но-правовые отношения в аппарате Государствен­ной Думы, в аппарате Совета Федерации, в аппа­рате Верховного Суда РФ? Если могут, то какие это отношения с точки зрения предмета АП?

Date: 2015-12-13; view: 3452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию