Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы задания плоскости





Плоскость считается заданной; если из всех точек пространства можно выделить только те точки, которые принадлежат данной плоскости. Плоскость на чертеже может быть определена следующими способами (каждый из способов допускает переход к любому другому способу).

1. Тремя точками, не лежащими на одной прямой (рис. 4.1а).

2. Прямой и точкой вне прямой (рис. 4.1б).

3. Двумя пересекающимися прямыми (рис. 4.1в).

4. Двумя параллельными прямыми (рис. 4.1г).

5. Любой плоской фигурой-отсеком пространства (рис. 4.1д).


Рис. 4.1а. Три точки.


Рис. 4.1б. Прямая и точка.


Рис. 4.1в. Пересекающиеся прямые.


Рис. 4.1г. Параллельные прямые.


Рис. 4.1д. Фигура.

6. Следами плоскости (рис. 4.2).

Следы плоскости - это линии пересечения плоскости с плоскостями проекций.

Линия пересечения плоскости с плоскостью p1 называется горизонтальным следом плоскости Q 1, с плоскостью p2-фронтальным следом Q 2, с плоскостью p3-профильным следом Q 3. Точки пересечения следов на осях проекций называются точками схода следов Q x, Q y, Q z.

Отрезки OQ x, OQ y, OQ z, отсекаемые осями проекций, называют параметрами плоскости (рис. 4.2).


Рис. 4.2. Следы плоскости.

Date: 2015-12-13; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию