Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядерные реакции. Символическая запись ядерной реакции может быть дана или в развернутом виде, например , или сокращенно 9Be(р,α)6Li





Символическая запись ядерной реакции может быть дана или в развернутом виде, например , или сокращенно 9Be(р, α)6Li.

Обозначения частиц: p – протон, n – нейтрон, d – дейтрон, t – тритон, α – альфа-частица, γ – гамма-фотон.

При решении задач применяются законы сохранения:

числа нуклонов А 1 + А 2 = А 3 + А 4;

заряда Ζ1 + Ζ2 = Ζ3 + Ζ4;

релятивистской полной энергии

Е 1 + Е 2 = Е 3 + Е 4;

импульса .

Энергетический эффект ядерной реакции Q = c 2[(m 1 + m 2) – (m 3 + m 4)],

где m 1 – масса покоя ядра – мишени; m 2 – масса покоя бомбардирующей частицы; m 3 + m 4 – сумма масс покоя ядер продуктов реакции.

Если m 1 + m 2 > m 3 + m 4, то энергия освобождается, энергетический эффект положителен, реакция экзотермическая.

Если m 1 + m 2 < m 3 + m 4, то энергия поглощается, энергетический эффект отрицателен, реакция эндотермическая.

 

4.1. ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

 

№ 1. Электрон в атоме водорода перешел с четвертого энергетического уровня на второй. Определить энергию испущенного при этом фотона.

Р е ш е н и е.

Для определения энергии фотона воспользуемся сериальной формулой для водородоподобных ионов:

, (1)

где l - длина волны фотона; R – постоянная Ридберга; Z – заряд ядра в относительных единицах (при Z = 1 формула переходит в сериальную формулу для водорода); n 1 – номер орбиты, на которую перешел электрон; n 2 – номер орбиты, с которой перешел электрон (n 1 и n 2 – главные квантовые числа).

Энергия фотона e выражается формулой e= hc / l. Поэтому, умножив обе части равенства (1) на hc, получим выражение для энергии фотона . Так как величина Rhc- есть энергия ионизации E 1 атома водорода, то .

Вычисления выполним во внесистемных единицах: Е 1 = 13,6 эВ; Z = 1 (заряд ядра атома водорода в относительных единицах, где за единицу заряда принято абсолютное значение заряда электрона); n 1 =2; n 2 = 4;

.

 

№ 2. Электрон, начальной скоростью которого можно пренебречь, прошел ускоряющую разность потенциалов U. Найти длину волны де Бройля для двух случаев: 1) U 1 = 51 В; U 2 = 510 кВ.

Р е ш е н и е.

Длина волны де Бройля для частицы зависит от ее импульса р и определяется формулой:

l = h/р, (1)

где h – постоянная Планка.

Импульс частицы можно определить, если известна ее кинетическая энергия Т. Связь импульса с кинетической энергией различна для нерелятивистского случая (когда кинетическая энергия частицы много меньше ее энергии покоя) и для релятивистского случая (когда кинетическая энергия сравнима с энергией покоя частицы).

Date: 2015-12-13; view: 1060; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию