Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение пигментов, производство пигментов, из чего и как производятся пигменты, красители

Пигменты неорганические, что такое неорганические пигменты

Пигменты неорганические делятся на природные, минеральные и синтетические красящие пигменты. Так же пигменты неорганические делятся по цвету - на ахроматические, белые, серые, черные и хроматические цветные пигменты по назначению, на декоративные, защитные противокоррозионные, целевого назначения, противообрастающие, светящиеся, бактерицидные и другие. В качестве красящих пигментов используются оксиды, сульфиды и соли переходных металлов Fe, Co, Cr и другие, комплексные соединения, порошки цветных металлов Al, Cu, Zn, Fe, Ni и сплавов бронзы, латуни, сажу.

Основные характеристики пигментов и основные свойства пигментов:

1.Укрывистость кроющая способность – свойство пигмента делать невидимым, перекрывать цвет закрашиваемой поверхности, оценивается количеством пигмента в граммах, необходимым для получения на стеклянной пластинке площадью 1 кв.м непрозрачного слоя краски.

2.Красящая способность, тоесть интенсивность окраски, свойство передавать свой цвет другим пигментам, с которыми он тщательно перемешаны, оценивается в % по отношению к красящей способности эталона, для белых пигментов аналогично оценивается разбеливающая способность красящих пигментов.

3. Маслоемкость, минимальное количество пленкообразующего, обычно льняного масла в граммах, необходимое для превращения 100 грамм сухого пигмента в однородное пастообразное состояние пигментной массы.

4.Диспергируемость – это способность пигмента измельчаться и распределяться в дисперсионной среде при пигментировании.

5.Светостойкость пигмента – это способность пигментов сохранять свой цвет при воздействии естественного и искусственного дневного света.

Получение пигментов, производство пигментов, из чего и как производятся пигменты, красители

1. Пигменты производятся методом измельчения природного сырья в производстве железного сурика, умбры, охры.

2.Химическое осаждение из водных растворов в производстве литопона.

3.Реакции в паровой или газовой фазе с последующей конденсацией продуктов реакции (ZnO из Zn, двуокись титана TiO2 из TiCl4, сажа, черные насыщеные пигменты производятся из природного газа, технический углерод, сажа.

4.Прокаливание - это окись хрома Сr2O3 из хромпика, красные железоокисные пигменты – производятся из железного купороса, пигменты ультрамарин – производятся из каолина и серы

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Евтушенко | Общие сведения о центрифугах

Date: 2015-12-13; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию