Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бигуди № 8





Скажем, удастся ли Вам, не зная законов физики, не проиграть пари в следующей ситуации: Вы находитесь в баре, рядом с вами попивает пиво из кружки Ваш случайный знакомый, который утверждает, что способен сделать так, чтобы монета упала на стол ребром и осталась стоять на ребре! Но Вы‑то хорошо знаете: вероятность падения монеты «на ребро» очень мала – Монета всегда падает на стол вверх «орлом» или «решкой» с вероятностью, почти точно равной 1/2. Да ещё и чтобы монета продолжала стоять на ребре! Итак, пари? Конечно! И всё же не ставьте слишком много, Вы рискуете проиграть. Но почему? Разве одной теории вероятностей недостаточно для анализа ситуации и победы? Обратите внимание на все детали в условии задачи и не забывайте: кроме силы тяготения на монету может действовать ещё какая‑то сила, стоит только кое‑что сделать с этой монетой… Продолжайте мысль! Зря, что ли, там пиво?15

 

Говорят: если невозможно получить аналитическое решение проблемы, можно найти ответ путём инсайта, озарения, в основе которого лежит эффективная работа подсознания. Попробуйте и так.

Ещё одна модель описания креативности носит красивое название – Модель шестиконечных снежинок (Д. Перкинс). Основными элементами креативности при этом считаются:

✓ наличие сильного внутреннего побуждения, обязательства перед собственными эстетическими принципами: творец склонен к усложнению, реорганизации, асиметрии; он получает наслаждение, бросая вызов хаосу и пробиваясь к разрешению и синтезу;

✓ способность выходить за рамки при решении проблем: так, например, учёные считают «хорошими» лишь вопросы, дающие интересные – т. е. неожиданные – ответы, что позволяет взглянуть на проблему с иной стороны, получить креативное решение или сделать открытие;

✓ ментальная мобильность, дающая творческим личностям возможность находить новые перспективы при решениях традиционных или возникающих проблем: такие личности склонны думать и рассуждать «напротив» или «вопреки»; рассуждая метафорически и по аналогии, они в конце концов приходят к предположениям, ведущим к решению;

✓ готовность рисковать и ошибаться: творческие личности способны учиться на своих ошибках; «работая» на краю возможностей, там, где велик риск ошибки, креативно одарённые люди с большей вероятностью выдают и новые креативные результаты;

✓ приятие сторонних точек зрения: креативные личности склонны не только критически рассматривать и судить собственные идеи или предложения, но также адекватно воспринимают чужое мнение или критику, они объективны, что означает выход за пределы своего «Я», поиск и учёт советов от знающих коллег, проверку своих идей;

✓ внутренняя мотивация: творцы вовлечены в процесс работы по собственному желанию, не из‑за внешних материальных стимулов, их работу катализирует наслаждение, удовлетворение и полезная отдача от работы.

А. Тэйлор в книге «Природа творческого процесса» определяет пять уровней способностей к творчеству, отмечая: первые три уровня могут быть достигнуты каждым при соответствующей мотивации и упорстве (возьмите это на заметку!). Последние два уровня доступны далеко не всем, но характерны для личностей, способных переживать вдохновение или сверходарённых от природы – то есть гениев.

1. Уровень примитивной и/или интуитивной экспрессии. Творчество на этом уровне представляет собой непосредственное и простейшее выражение чувств, эмоций и мыслей, обычно присущее детям и подросткам, не занимающимся специально и постоянно искусством. Это наивное и примитивное искусство (творчество), тем не менее, наполнено чувствами и переживаниями. Процесс и результаты такого «наивного» творческого процесса предназначены в основном для собственного удовольствия. Так что – пишите стихи и песни, рисуйте или вышивайте. Если вам это нравится – замечательно!

2. Академический и научно‑технический уровень. Люди, находящиеся на этом уровне креативности, обладают обширными познаниями в разных областях, освоили методики и приёмы создания нового знания в различной форме, имеют достаточно опыта и умения для реализации своих замыслов и идей, используя широкий круг приёмов и методов. В этом случае совершенное владение своими знаниями, ремеслом и инструментом сочетается с творческой энергией. Вот в этом случае уже можно пытаться опубликовать результаты своих трудов или устроить выставку.

3. Изобретательский уровень. Для человека‑творца открыта возможность экспериментировать в рамках своих знаний или деятельности (ремесла), эксплуатировать различные способы использования известных инструментов, предметов, подходов. При этом творцы‑изобретатели используют стандартные приёмы, общеизвестные факты, устойчивые навыки лишь в качестве опоры, исходной точки для выработки новых идей. Для этого уровня характерно разрушение повседневных правил, выход за границы академических традиций. Это уже серьёзный уровень, тут обитают хорошие учёные и специалисты, неплохие писатели или кинорежиссеры, вполне интересные художники.

4. Уровень инноваций. В этом случае артисты, писатели, музыканты, изобретатели и мыслители ещё оригинальнее. Разрушая все границы, они предлагают методы, идеи, знания, качественно отличные от стандартных. Представления предыдущего уровня сохраняются лишь на уровне субструктуры, подсознательного мышления, руководящего этими креативными усилиями. А чтобы работать на этом уровне, нужно быть воистину новатором, двигаться, не обращая внимания на то, что остаётся позади, и не сокрушаясь по этому поводу. Генрих Гейне заметил: «Если бы римляне изучали все исключения из правил своей грамматики, то у них не осталось бы времени на покорение мира».

5. Уровень гениальности. Он присущ редким индивидуальностям, чьи идеи и открытия в искусстве и науке вообще не могут быть истолкованы или представлены в виде комбинации идей, порождаемых на предыдущих уровнях творчества. Гений находится на уровне интеллектуального и творческого развития, необъяснимом и, возможно, недостижимом сознательными усилиями. Он уникален по своей природе, от природы. Что тут скажешь? Моцарта не воспитаешь из обычного прилежного маленького мальчика. Если маленькому Андрюше Колмогорову нравилась математика, так он ещё в 7–8 лет обнаружил: квадраты натуральных чисел всегда представляются в виде суммы подходящего числа последовательных нечётных чисел.

Родоначальник эврилогии П.К. Энгельмейер предлагал особо выделять технических гениев по их возможностям интуитивного извлечения из смутного хаотического потока мысли основной идеи изобретения. Таланты же в этой области превосходно справляются с дальнейшей разработкой сформулированной идеи – это 3–4‑й уровни по вышеприведенной классификации. Для конструктивного выполнения достаточно уже быть просто высококвалифицированным работником (2‑й уровень).

Любопытно, впрочем, что психологическое изучение изобретателей, проведенное ещё во времена Советского Союза, показало: а) продуктивность зависит от уровня интеллекта, внимания, научно‑технической эрудиции, но б) основным фактором, выделяющим подлинно крупных изобретателей, представляется набор личностных качеств, помогающих отстаивать свои идеи, создавать условия для их реализации, организовывать производство. Несомненно, такие черты были специфичны для изобретателей тех времён: не пробьёшься – не добьёшься. Но и в другие времена для осуществления идей нужно не меньше усилий, чем для их поиска. Томас Алва Эдисон – один из величайших изобретателей прошлого – полагал: изобретательский гений – это 99 % упорства и сидения и 1 % таланта. А в США – с учётом насыщенности рынка не только товаров, но и идей – популярна поговорка: $1 тому, кто придумал; $10 тому, кто сделал; $100 тому, кто продал.

Умственные усилия, которые совершает мозг в творческом процессе, обладают эвристическим действием, соединяя в единое целое (смысл природного явления, произведение искусства, схему прибора и т. д.) всё, что представляется подходящим для создания целостного образа. Обработка (анализ и синтез) всего, что входит в круг, по выражению Полани, «периферического знания», ведётся, пока не удастся констатировать: «Процесс генерации умозаключения завершён. Мысль оформлена в надлежащем виде с использованием требуемых подручных средств (записана словами, формулами, нотами, красками), помещена в память и в любой момент может быть вызвана для её модернизации, реализации или в качестве элемента при построении более общего образа». Как только будут получены неизвестные данные, появятся новые замыслы, возникнет представление иного, более высокого уровня абстракции, произойдёт следующий творческий акт, формирующий уже новые понятия и опять связывающий их между собой.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию