Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробуждение. Только пробудившись, вы можете узнать истинное значение этого слова





 

 

Только пробудившись, вы можете узнать истинное значение этого слова.

 

Вместо того, чтобы быть потерянными в думании, когда вы пробуждаетесь, вы узнаете себя, как осознанность, стоящая за ним. Думание перестает быть самообслуживающей независимой активностью, которая овладевает вами и управляет вашей жизнью. Осознанность занимает место думания. Вместо того, чтобы руководить вашей жизнью, думание становится на службу осознанности. Осознанность – это сознательная связь с вселенской мудростью. Другое обозначение для этого - Присутствие: сознание вне мысли.

Каковы отношения между осознанностью и думанием? Осознанность – это пространство, в котором существуют мысли, когда это пространство осознает само себя.

 

Ваша внутренняя цель – пробудиться. Вот так просто. Вы разделяете эту цель с каждым другим человеком на планете, потому что это - цель человечества. Ваша внутренняя цель - это существенная часть цели целого – вселенной и ее возникающей мудрости. Ваша внешняя цель, со времением, может измениться. Она сильно варьируется от человека к человеку. Нахождение внутренней цели, и жизнь в равновесиии с ней – это основа реализации внешней цели. Это основа истинного успеха.

 

Человечеству предназначено выйти за пределы страдания, но не в том смысле, в котором думает эго. Одно из многочисленных ошибочных предположений эго, одно из его многочисленных заблуждений – «Я не должен страдать.» Сама эта мысль является корнем страдания. Страдание имеет благородную цель – эволюция сознания (пробуждение) и разрушение эго. Человек на кресте – это исконный образ. Он – это каждый мужчина и каждая женщина. До тех пор, пока вы сопротивляетесь страданию, этот процесс будет идти медленно, поскольку сопротивление создает больше эго для разрушения. Однако, когда вы принимаете страдания, процесс ускоряется тем фактом, что вы страдаете осознанно. Вы можете принять страдания за себя или за кого-то другого, например, за ребенка или родителя. В разгаре осознанного страдания уже заложено преобразование. Огонь страдания становится светом сознания.

 

Эго говорит: «Я не должен страдать»,- и эта мысль заставляет вас страдать гораздо больше. Это искажение истины всегда парадоксально. Истина в том, что вам нужно сказать «да» страданию, тогда вы сможете его превзойти.

 

Если эгоистическая почва драмы, вообще, имеет какую-либо цель, то она косвенна: это создает все больше страданий на планете, и страдания, хотя и, в большей степени, созданные эго, в конце концов, его же и разрушат. Это огонь, в котором эго сжигает самое себя.

 

«Однажды, я освобожусь от эго, я стану пробужденным.» Кто это говорит? Эго. Освободиться от эго, в действительности, не огромная работа, а очень маленькая. Все, что вам необходимо сделать - это осознавать ваши мысли и эмоции, в то время, как они происходят. На самом деле, это не «делание», но бдительное «видение». В том смысле, что это правда, что вы ничего не можете сделать, чтобы освободиться от эго. Когда происходит эта смена, смена думания на осознание, гораздо более великая мудрость, чем разумность эго, начинает оперировать в вашей жизни.

 

Вы не станете лучше, пытаясь быть лучше, но найдя доброту, которая уже в вас, и позволив ей возникнуть. Но она может возникнуть только в том случае, если нечто существенное изменяется в вашем состоянии сознания.

В Дзен говорят: «Не ищите истину. Просто перестаньте лелеять мнения.» Что это значит? Разотождествитесь с разумом. Тогда то, кто вы есть за пределами разума, возникнет само по себе.

Существенная часть пробуждения - это узнавание непробужденного себя – эго, в то время, как оно думает, говорит и делает. Когда вы осознаете в себе бессознательное, то, что делает узнавание возможным - это возникающее сознание, пробуждение. Вы не сможете бороться против эго и победить, так же, как невозможно бороться против темноты. Свет сознания – это все, что необходимо. Вы - этот свет.

 

Огромная часть жизни многих людей поглощена одержимым беспокойством за вещи. Что бы ни искало эго, и к чему бы оно ни привязывалось – это замена Бытия, которое оно не может почувствовать. Вы можете ценить вещи и заботиться о них, но когда бы вы ни привязались к ним, знайте – это эго. И вы в действительности не столько привязаны к вещи, сколько к мысли, в которой содержится «я,» «мне,» «мое.» Когда бы вы полностью ни приняли потерю, вы идете за пределы эго, и тот, кто вы есть, Я Есть – само сознание, возникает.

 

Многие люди не осознают до тех пор, пока не окажутся на смертном одре, и все внешнее не будет разрушено, что ни одна вещь никогда не имела ничего общего с тем, кто они есть. В приближении смерти вся концепция права собственности раскрывается как, в конечном счете, бессмысленная. В последние минуты жизни люди осознают, что пока они искали всю свою жизнь более полное ощущение себя, то, что они на самом деле искали, свое Бытие, у них всегда, в действительности, было, но большая часть его была затемнена их отождествлением с вещами, что, в конечном счете, означает отождествление с их разумом.

Для некоторых пробуждение случается, когда они, внезапно, осознают род мыслей, привычно приходящих им в голову, особенно, настойчиво негативные мысли, с которыми они, возможно, отождествлялись всю свою жизнь. Внезапно, возникает осознанность, осознающая мысль, но не являющаяся частью ее.

Обратное движение в человеческой жизни, пробуждение или растворение формы через старость, болезнь, недееспособность, потерю или, какого-либо рода, личной трагедии, несет в себе великий потенциал для духовного пробуждения – разотождествление сознания с формой.

На новой земле пожилой возраст будет повсеместно признан и будет высоко цениться, как время расцвета сознания. Для тех, кто все еще потерян во внешних обстоятельствах своей жизни, это будет время для позднего «возвращения домой», когда они пробудятся к своей внутренней цели. Для многих других новая земля будет представлять интенсивность и кульминацию процесса пробуждения.

Однако, если ваша осознанность усиливается, и эго больше не управляет вашей жизнью, то вам не нужно больше ждать, что ваш мир пошатнется или разрушится через старость или личную трагедию для того, чтобы вы пробудились к вашей внутренней цели. В то время, как новое сознание начинает возникать на планете, возрастающему числу людей больше не нужны потрясения, чтобы пробудиться. Они принимают процесс пробуждения добровольно, даже если все еще вовлечены во внешний цикл роста и подъема. Когда этот цикл больше не узурпирован эго, духовное измерение придет в этот мир через внешнее движение, через речь, действие, создавание, так же могущественно, как и обратное движение – тишина, Бытие и растворение формы.

 

Любить, значит узнавать себя в другом. «Отчужденность» других раскрывается, как иллюзия, относящаяся к чисто человеческой сфере, сфере форм.

Когда другой узнает вас, это узнавание привлекает измерение Бытия более полноценно в этот мир через вас обоих. Эта любовь спасает мир.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию