Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права иностранцев на промышленную собственность в РФ и охрана российских объектов промышленной собственности за рубежом





Права иностр-ых граждан, лиц без гражданства и юр. лиц в сфере промышленной собственности в России в настоящее время регулируют Основы гражд-ого законод-ва Союза ССР и союзных республик 1991 г. (раздел V), Патентный закон РФ 1992 г., Закон РФ о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров 1992 г., Закон о правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных 1992 г., Закон о правовой охране топологий интегральных микросхем 1992 г.5 и целый ряд подзаконных актов.

В них гарантирована охрана прав иностранцев на промышленную собственность в пределах российской территории. В частности. Патентный закон устанавливает, что иностр-ые физ. и юр. лица пользуются правами, предусмотренными в этом законе наравне с физ.и и юр.и лицами России в силу м/ународных договоров или на основе принципа взаимности (ст. 36). Отсюда следует, что этим лицам предоставляется национальный режим. При этом автором изобретения признается лицо, творческим трудом которого создано изделие, отвечающее установленным требованиям. Изобретению предоставляется правовая охрана только в том случае если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленное применение. Право на промышленную собственность охраняется гос-воом и удостоверяется специальными охранными документами, выдаваемыми в установленном порядке Российским агентством по патентам и товарным знакам (Роспатентом). Оно осуществляет свои функции в составе министерства юстиции РФ, на основании Положения о росс-ом агентстве по патентам и товарным знакам 1997 г. При нем создана Высшая патентная палата в качестве постоянно действующего коллегиального органа. Она рассматривает жалобы, заявления и ходатайства российских и иностр-ых лиц по вопросам охраны промышленной собственности. Роспатент исполняет контрольные, разрешительные, регулирующие и организационные функции в области охраны промышленной собственности. Он имеет в своем составе Фед-ый институт промышленной собственности, Российский институт интеллектуальной собственности. Центр патентно-информационного обслуживания. Апелляционную палату и др. организации.

Патент на изобретение удостоверяет признание заявленного технического решения изобретением, юридически закрепляет авторство, приоритет, а также исключительное право автора на его использование. Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно. В установленных законом случаях патент может быть выдан не только физическому лицу как автору изобретения, но и работодателю (юридическому лицу), если изобретение создано в порядке выполнения служебного задания, а также и гос-воу. В пределах 20-летнего срока имущ-ые права переходят к наследникам и другим правопреемникам.

Если изобретение или промышленный образец созданы в соавторстве гражданами двух и более стран или в м/ународной организации на территории России, то заявка подается вначале в Роспатент, а после этого в патентное ведомство страны гражданства соавтора-иностранца. Такой порядок закреплен в многостороннем Соглашении о правовой охране изобретений, промышленных образцов и товарных знаков при осуществлении экономического и научно-технического сотрудничества 1973 г. Участником этого соглашения является и Россия.

Двусторонними договорами может быть установлена и другая форма охраны промышленной собственности. Напр., по договору с Францией о взаимной охране и использовании прав промышленной собственности 1970 г. форма охраны прав на изобретения в России, так же как и формы охраны во Франции в отношении совместных изобретений в процессе научно-технического и экономического сотрудничества российские и французские организации выбирают по взаимной договоренности. Такой же порядок охраны совместных изобретений установлен соглашением с Австрией «О правовой охране промышленной собственности» 1981 г.

В силу принципа национального режима заявки иностранцев на получение охранных документов в России рассматриваются на общих основаниях с российскими гражданами. При этом заявки в Роспатент составляются на русском языке. Другие документы, прилагаемые к заявке могут быть на другом языке, но в таком случае прилагается и их перевод на русский язык.

Заявки иностр-ых физ. лиц и российских граждан, проживающих за границей, а также иностр-ых юр. лиц подаются и ведутся через патентных поверенных, зарегистрированных в Роспатенте1. Их полномочия по ведению дел иностранцев удостоверяются доверенностью заявителя, а правовой статус определен специальным правительственным Положением о патентных поверенных 1997 г. На основании ст. 2 Правил подачи жалоб, заявлений и ходатайств и их рассмотрении в Высшей патентной палате Роспатента 1998 г. иностр-ые физ. и юр. лица через своих патентных поверенных подают такие жалобы и ведут по ним переписку с Высшей патентной палатой и участвуют в заседаниях ее коллегий. Кроме этого патентные поверенные ведут дела по поддержанию таких патентов в силе, за что ежегодно патентообладатели выплачивают специальные пошлины.

Охрана прав иностранцев на сделанные в России открытия имеют некоторые особенности по сравнению с изобретениями и другими объектами промышленной собственности. Так, в соответствии со ст. 517 ГК РСФСР право на открытие удостоверяется гос-воом специальным дипломом. При этом иностр-ые граждане-авторы открытий и их правопреемники подают заявку, получают диплом и пользуются авторскими правами только в том случае, если открытие сделано в соавторстве с российскими гражданами либо при выполнении работы на предприятиях, организациях и учреждениях, находящихся на российской территории.

В тех случаях, когда на конкретное открытие выдан диплом и обеспечена его охрана в России, подача заявок в другие страны не производится в силу особой юр. природы научных открытий. Они становятся известны всему человечеству и не нуждаются в многократной охране.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ преступлениями признаются: а) незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб (ст. 147); б) незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб (ст. 180); в) незаконное использование предупредительной маркировки в отношении зарегистрированного в России товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб (ст. 180).

Советские и российские изобретения, научные открытия и другие объекты промышленной собственности всегда пользуются большим спросом у товаропроизводителей других стран. Напр., в 1996 г. в Брюсселе состоялся М/ународный салон изобретений. В нем участвовало более 40 стран. Из 2-х тысяч собранных со всего мира экспозиций 227 изобретений и разработок было из России. При этом все они без исключения получили дипломы, призы и другие награды1.

Правовая охрана российской промышленной собственности за рубежом производится для обеспечения экономических интересов России, осуществления промышленного экспорта, создания условий для продажи лицензий иностр-ым фирмам, патентования совместных изобретений, а также защиты изобретений, используемых в изделиях, выставляемых на м/ународных выставках. Перспективной целью является и создание совместных предприятий в других странах и приток валютных средств в Россию.

Патент за границей оформляется на имя предприятия (организации) или же на имя действительного автора изобретения. При этом в заявке и патенте всегда указывается авторское имя. Порядок патентования за границей устанавливается национальным законод-вом и с соблюдением процедурных правил той страны, где осуществляется патентование. В большинстве стран установлено, что заявки на иностр-ое патентование подаются в патентное ведомство через патентных поверенных, объединения которых связаны с патентными поверенными различных гос-во и имеют главной целью защиту национальной промышленной собственности в других странах. Только в странах СНГ на основе многосторонних и двусторонних соглашений установлен упрощенный порядок зарубежного патентования. Заявки здесь можно подавать без участия патентных поверенных, признаются патенты и другие охранные документы, выданные в СССР и т. п.

Зарубежное патентование тесно связано с проблемой уступки прав и выдачей разрешений на использование охраняемых объектов промышленной собственности иностр-ыми физ.и и юр.и лицами. Это обусловлено тем, что создание благоприятных условий для реализации лицензионных соглашений с иностр-ыми партнерами является одной из главных задач зарубежного патентования. Напр., наличие патента на изобретение значительно укрепляет позиции приобретателя лицензии на рынке, обеспечивая ему при получении исключительной лицензии монопольное положение. Перспективы реализации запатентованных за границей объектов и цены на них значительно выше, чем на незапатентованные разработки и другие предметы промышленной собственности.

Патентный закон не устанавливает каких-либо ограничений в отношении заключения лицензионных договоров об уступке патентных и других прав иностр-ыми лицами. Их заключение не требует получения разрешений каких-либо гос-военных органов, Рассмотрим порядок и некоторые условия уступки прав на промышленную собственность иностр-ым юр. и физ. лицам в целях использования российской промышленной собственности в других странах.

По общему правилу лицензионный договор представляет собой разрешение на использование объекта промышленной собственности за определенное вознаграждение. В условиях научно-технического прогресса торговля лицензиями осуществляется выгоднее и быстрее, чем торговля готовой продукцией. Так, СССР от этой деятельности получал прибыли больше, чем от торговли нефтью и газом.

Патентный закон (ст. 13) и другие законодательные акты устанавливают следующие виды лицензионных договоров об использовании объектов промышленной собственности:

1. Простая (неисключительная) лицензия, по которой владелец охранного документа (лицензиар) передает право на использование своего объекта промышленной собственности другому лицу (лицензиату). Последний принимает на себя обязательство вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором. При этом лицензиар как продавец сохраняет за собой все права, вытекающие из патента или другого охранного документа, в том числе и на предоставление патента третьим лицам, т. е. продажу на таких же условиях этого же патента другим предприятиям и физ. лицам.

2. Исключительная лицензия, в соответствии с которой лицензиату передается исключительное право на использование объекта промышленной собственности в пределах, оговоренных договором, с сохранением за лицензиаром права на использование этого объекта в части, не передаваемой лицензиату. При этом продавец лишается права переуступки этого же патента или другого охранного документа третьим лицам. Поэтому кроме покупателя лицензии никто не вправе использовать данный объект на территории гос-ва-приобретателя лицензии.

3. Открытая лицензия предусматривает право обладателя охранного документа подавать в Роспатент заявку для официального опубликования сообщения о предоставлении любому лицу права на использование своего изобретения или другого объекта. В Патентном законе нет запретов на такое использование путем открытого лицензирования иностр-ыми лицами. Россия заинтересована в таком упрощенном использовании нашей промышленной собственности, поэтому в Законе снижена пошлина за поддержание патента в силе на 50%, начиная с года, следующего за годом публикации заявления об открытом лицензировании. Заявки на эти лицензии отзыву не подлежат.

Во всех случаях иностр-ое лицо, изъявившее желание использовать такой объект промышленной собственности, обязано заключить с лицензиаром договор, который, как и другие Подобные договоры, подлежит регистрации в Роспатенте и без регистрации считается недействительным. Споры по условиям таких договоров и размерах компенсаций рассматриваются Высшей патентной палатой Роспатента.

4. Принудительная лицензия в России разрешена в интересах национальной безопасности. При этом Правительство имеет право разрешить использование объекта промышленной собственности без согласия патентообладателя, но с выплатой ему соразмерной компенсации. Такие решения гос-ва могут быть обжалованы в суде. Интересы безопасности включают в себя недопустимость разглашения и разработки новых образцов вооружения и военной техники. Кроме этого большинством стран признан список более 800 научных областей и направлений, на которые наложен запрет на информацию об изобретениях и открытиях (НЛО, беспроводная передача энергии, открытия в некоторых областях генной инженерии и т. п.). Общепризнанной является практика «замораживания патентов» из-за политической или экономической нецелесообразности некоторых изобретений: «вечных» электроламп, двигателей, новых видов топлива и т. п.

 

Date: 2015-12-13; view: 1926; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию