Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратная отсылка и отсылка к праву третьей страны





Термин «обратная отсылка» – собирательный, он включает в себя и отсылку к праву третьего гос-ва. Основная причина проблемы данного института кроется в различном содержании национальных коллизионных норм, что приводит к тому, что иностр-ое право, избранное на основании отечественного права, отсылает обратно к отечественному праву или к праву третьего гос-ва.

Обратная отсылка – результат столкновения коллизионных норм различных гос-во или коллизия коллизий.

В связи с этим следует иметь в виду, что существует три группы стран:

страны, законы которых предусматривают применение обратной отсылки в полном объеме;

страны, законы которых предусматривают применение обратной отсылки, но отсылки только к своему праву;

страны, законод-во которых полностью отвергают применение обратной отсылки.

Ст. 1190 ГКговорит, что любая отсылка к иностранному праву в соответствии с правилами настоящего раздела должна рассматриваться как отсылка к материальному, а не к коллизионному праву соответствующей страны, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 настоящей статьи. Обратная отсылка иностранного права может приниматься в случаях отсылки к росс-ому праву, определяющему правовое положение физ. лица (ст. 1195–1200).

Одним из механизмов, определяющих пределы и условия применения коллизионных норм, действующих различными способами и в разных направлениях, является оговорка о публичном порядке. В ст. 1193

ГКРФ закреплено следующее правило: норма иностранного права, подлежащая применению в соответствии с правилами настоящего раздела, в исключительных случаях не применяется, когда последствия ее применения явно противоречили бы основам правопорядка (публичному порядку) РФ. В этом случае при необходимости применяется соответствующая норма росс-ого права. Отказ в применении нормы иностранного права не может быть основан только на отличии правовой, политической или экономической системы соответствующего иностранного гос-ва от правовой, политической или экономической системы РФ.

Еще одним механизмом, выступающим в качестве ограничителя, являются императивные и сверхимперативные нормы.

В ст. 1192 ГКРФ описываются правила применения императивных норм. Правила настоящего раздела не затрагивают действие тех императивных норм законод-ва РФ, которые вследствие указания в самих императивных нормах или ввиду их особого значения, в том числе для обеспечения прав и охраняемых законом интересов участников гражд-ого оборота, регулируют соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права. При применении права какой-либо страны согласно правилам настоящего раздела суд может принять во внимание императивные нормы права другой страны, имеющей тесную связь с отношением, если согласно праву этой страны такие нормы должны регулировать соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права. При этом суд должен учитывать назначение и характер таких норм, а также последствия их применения или неприменения.

Т.о., мы видим, что законодатель признает наличие в росс-ом праве особых норм и обязывает суд применять их при рассмотрении соответствующих дел.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию