Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы правового регулирования в МЧП





Метод – комплекс взаимосвязанных приемов, средств и способов, через которые право воздействует на ту или иную область общественных отношений, на поведение их участников, устанавливая их права и обязанности.

Метод м/ународного частного права – совокупность конкретных приемов, средств и способов юр. воздействия, направленного на преодоление коллизии права разных гос-во.

Коллизия в общем виде означает расхождение содержания или столкновения разных норм права, относящихся к одному вопросу.

Существуют следующие способы:

1) коллизионный;

2) материально-правовой.

Оба способа направлены на преодоление коллизии норм права.

Наряду со способами существуют следующие юр. приемы:

1) оговорка о публичном порядке;

2) обратная отсылка;

3) отсылка к праву третьего гос-ва;

4) решение интерлокальных, интертемпоральных и интерперсональных коллизий.

Итак, рассмотрим способы регулирования м/ународных частноправовых отношений подробнее.

Первым способом регулирования м/ународных частноправовых отношений является коллизионный, сущность которого заключается в выборе компетентного правопорядка в решении конкретного дела.

Во внутреннем праве каждого гос-ва есть нормы, которые содержат правила выбора права, подлежащего применению в конкретном случае. Такие нормы называются коллизионными. Также коллизионный способ регулирования называют отсылочным. Коллизионная норма указывает компетентный правопорядок, как бы отсылает для определения прав и обязанностей участников правоотношений к праву определенного гос-ва, причем коллизионная норма может отсылать как к отечественному праву, так и к праву иностранного гос-ва.

Отсылочный способ регулирования условно состоит из двух стадий:

1) выбор права с помощью коллизионной нормы;

2) применение материальных норм избранного частного права для определения прав и обязанностей сторон. Коллизионный способ регулирования осуществляется в двух правовых формах, это:

1) национально-правовая форма посредством национальных коллизионных норм, созданных гос-воом в своем праве самостоятельно;

2) м/ународно-правовая форма посредством унифицированных коллизионных норм, принятых гос-вами совместно, путем заключения м/ународных договоров.

Вторым способом регулирования м/ународных частноправовых отношений, осложненных иностр-ым элементом, является материально-правовой способ или унификация норм частного права в разных гос-вах.

Такие нормы непосредственно применяются к отношениям, осложненным иностр-ым элементом, минуя коллизионную стадию.

Одной из причин возникновения коллизии и необходимости выбора права являются различия в содержании норм частного права в разных гос-вах.

Коллизионную проблему можно снять путем создания и применения одинаковых по своему содержанию норм права. Это достигается созданием посредством м/ународных договоров унифицированных(одинаковых) материальных норм частного права.

Так, в ГК РФ установлено, что если в м/ународном договоре содержатся материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему общественному отношению, определение на основе коллизионных норм права, подлежащего применению к вопросам, полностью урегулированным данным м/ународным договором, исключается.

 

Date: 2015-12-13; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию