Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 5. Словообразование мёртвого великорусского языка. Этот раздел посвящён образованию одних слов от других





Этот раздел посвящён образованию одних слов от других. Образование слов друг от друга а нтисимметр и чно (если одно слово образовано из несовпадающего с ним другого, то другое не образовано из первого), иррефлекс и вно (ни одно слово не образовано само от себя), инъект и вно (любое слово образовано только от одного слова), нефункцион а льно (от одного слова может образовываться несколько слов), несюръективно (некоторые слова не образованы ни от одного из других слов) и не допускает контуров (если одно слово образовано из несовпадающего с ним другого, то другое не образовано ни из одного из слов, которые образованы из первого, etc.). Новое слово может появиться в языке одним из шести способов:

1. За и мствование(не включая кальк и рование, поскольку оно описывается другими способами; не является образованием слов друг от друга, описанным выше);

2. Переходслова из одной части речи в другую;

3. Отсечение суффиксаот основы инфинитива глагола с добавлением окончаний первого или второго мужского склонения существительных (образует абстрактные существительные).

4. Добавлениеодного и только одного словообразующего аффикса (и, возможно, окончания, с возможным отсечением части аффиксов);

5. Словослож е ние(с добавлением интерфикса или без оного);

6. Самоудво е ние(оно же редуплик а ция, неприменимо к уже удвоенным словам, служебным частям речи и собственным существительным).

При заимствовании из другого языка фонетический облик неизбежно изменяется, звуки, которым нет прямых соответствий, заменяются русскими фонемами или их сочетаниями, зачастую добавляется окончание и/или суффикс, основа переосмысляется как единый корень. Этот способ здесь подробно рассматриваться не будет.

При переходе может добавиться или исчезнуть окончание, измениться значения признаков. Наиболее частые переходы – это переход причастия в прилагательное и их обоих и инфинитива глагола в существительное, а также имени в падежной форме (иногда в сочетании с предлогом) или деепричастия в наречие. Категории состояния почти все являются словами, образованными переходом. В частности, они могут образовываться из сочетаний инфинитива с отрицанием.

С помощью отсечения суффикса от основы инфинитива можно образовать существительное второго мужского склонения мужского рода («взрыва-» – взрыв, «угоре-» – угар) или, значительно реже, первого склонения женского рода (ни одного бесспорного примера, например, работать – работа, где обратный путь образования вероятнее).

В соответствии с «Морфемикой», для образования нового слова можно добавить к основе приставку, суффикс, постфикс или циркумфикс. Окончание добавляется в соответствии с частью речи и иногда семантическими соображениями (например, для определения рода, который может влиять на склонение существительных).

При так называемом словосложении могут складываться корни, основы или словоформы. Между ними может вставляться интерфикс, а может и не вставляться («Интернет-зависимость», «пятилетка» (из «пяти лет», без интерфикса), «самолёт»). Этот способ может сочетаться с добавлением словообразующего аффикса (как правило, всё же суффикса) и/или окончания (см. предыдущий абзац).

При самоудвоении образуется, как правило, слово того же значения, что и исходное, но выраженное сильнее. Такие слова пишутся через дефис, если исходное слово было изменяемым, то изменяются оба слова («еле-еле», «большой-большой», «больших-больших»).

Словообразование глаголов всегда идёт от основы инфинитива (на что уже обращалось внимание: (Иткин, 2007 стр. 179-180)), за исключением причастий настоящего времени (в вышеупомянутой работе считающихся, очевидно, частью словоизменения), образование которых описано выше в главе «Причастия». Имена на -т/(е)ние, как правило, образуются по тем же правилам, что и краткие формы страдательных причастий прошедшего времени, хотя бы и неупотребительных («вздуть» – «вздут» – «вздутие», «расчленить» – «расчленён» – «расчленение»), также это бывает и с другими суффиксами: -ец, -к(а), -ик и -иц(а) (например, «оборванец» от «оборван»). Словообразование имён идёт от основы множественного числа в случае, если она отличается не только чередованием согласных и/или формообразующим суффиксом «й»: у слова «сын» от основы «сынов», у слова «кум» от основы «кумов» (но есть также «кум а»), у слова «человек» и от основы «люд», и от основы «человек» (во множественном числе представленном в счётном падеже), у слова ребёнок от основы «дет», кроме уменьшительного «ребёночек», множественное число от которого – «д е тки», родительный падеж множественного – «д е ток» (образования наподобие «*ребёночий» ненормативны), аналогично уменьшительные от других слов на «-ёнок»: «козлёночек» (склоняющееся по второму мужскому склонению) – множественное число «козл я тки» (склоняющееся по первому склонению) (от «реб я та» также образуется «реб я тки», склоняющееся по первому склонению, но оба не имеют единственного числа), см. об этом также выше, в разделе «Существительные» части «Морфология».

Date: 2015-12-13; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию