Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местоимения-прилагательные. Местоимения-прилагательные разделены на семь разрядов: притяжательные, вопросительные, указательные





Местоимения-прилагательные разделены на семь разрядов: притяжательные, вопросительные, указательные, отрицательные, отождествляющие и неопределённые. Непостоянные признаки местоимений-прилагательных совпадают с таковыми у прилагательных, не относящихся к качественным.

Притяжательные местоимения-прилагательныетакже имеют постоянные признаки лица и числа (кроме «свой»), а в третьем лице единственного числа также и рода (при этом непостоянные признаки рода и числа не исчезают). «Мой» (1 л., ед. ч.), «твой» (2 л., ед. ч.), «наш» (1 л., мн. ч.), «ваш» (2 л., мн. ч.) и «свой» (возвратное, не дифференцировано по числу как постоянному признаку, относительно антецедента см. то же самое, что и для «себя», см. «Местоимения-существительные») склоняются как притяжательные прилагательные, а (разговорные) «евонный/евоный/евойный» (3 л., м. и ср. р., ед. ч.), «ейный» (3 л., ж. р., ед. ч.) и «ихний» (3 л., мн. ч.)– как обычные прилагательные. Здесь следует особо отметить, что «его», «её» и «их», вопреки современной традиции, считаются в рамках данной грамматики, согласно своему происхождению[25], не притяжательными местоимениями-прилагательными, а родительным падежом от л и чного местоимения-существительного третьего лица в притяжательной ф у нкции[26].

Среди прочих как притяжательные склоняется только местоимение «чей» и образованные от него, а также устаревшее местоимение «кой». Неопределённое местоимение-прилагательное «н е кий» имеет особое склонение, приведённое ниже (ударение закреплено на приставке). Выбор окончания винительного падежа зависит от одушевлённости (первой дана неодушевлённая форма).

Именительный Некий   Некое Некая Некие
Превратительный Некую
Винительный Некий/некоего Некие/неких
Творительный Неким Некоей/некоею Некими
Дательный Некоему   Некоей   Неким
Родительный Некоего   Неких
Предложный Некоем
Счётный Неких Некие/неких  
             

Отрицательные местоимения-прилагательные при сочетаниях с предлогом помещают его между приставкой «ни-» и основой слова: «ни с каким», «ни после сколького», «ни благодаря которому». С предлогами-клитиками так же ведут себя неопределённые местоимения с формантом «кое-».

Указательное местоимение «э тот» образует все формы, не совпадающие с именительным падежом мужского рода, от основы «эт-» в единственном числе и «эть-» во множественном, на которой оказывается закреплённым ударение, и склоняется как притяжательное. Указательное местоимение «тот» имеет особое склонение (подобно тому, как у вышеупомянутого местоимённого прилагательного «весь», ударное «ы» заменяется на «е» со смягчением предшествующего согласного):

Именительный тот   то та те
Превратительный ту
Винительный Тот/того Те/тех
Родительный тог о той   тех
Предложный том
Счётный тех Те/тех
Дательный том у той тем
Творительный тем Той/т о ю т е ми

Как и раньше, в винительном падеже первой дана неодушевлённая форма.

К отождествляющим местоимениям-прилагательным относится местоимение «тот же», склоняющееся так же, как и «тот», и другие, образованные тем же формантом «же» от указательных.

В идеальном словаре даются только начальная форма (мужской род единственного числа именительного падежа), часть речи и разряд.

Date: 2015-12-13; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию