Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прилагательные





Прилагательные делятся на качественные, пор я дковые, местоимённые, притяжательныеи относительные.

Все прилагательные имеют постоянный признак разряда и непостоянные признаки рода, числа, падежа и одушевлённости, по которым они согласуются с определяемыми словами. Из одиннадцати теоретически возможных падежей для прилагательных так же, как и для причастий, и по той же причине актуальны только те же восемь. Точно так же для согласования с родом «только множественное» используются формы множественного числа, не дифференцированные по роду.

Для качественных прилагательных(за редкими исключениями, которые в идеальном словаре надлежит оговаривать специально) также актуальны степень сравнения и форма (полная или краткая). Краткая форма характеризуется теми же окончаниями, что и у причастий. Синтетические способы образования сравнительной степени прилагательных совпадают с таковыми у качественных наречий, и полученные таким образом формы не склоняются. Синтетические способы образования превосходной степени также сходны: суффиксы «-ейш-», «-айш-»[24], «-ш-» (конкретный суффикс зависит от конкретного прилагательного) и факультативно присутствующая приставка «наи-» (обязательна в «наиб о льший» (от «больш о й»), «наим е ньший» (от «м а лый», «наил у чший» (от «хор о ший») и наих у дший (от «плох о й»), поскольку без неё это уже самостоятельные прилагательные). Аналитические способы образования сравнительной, отрицательной сравнительной и отрицательной превосходной совпадают с таковыми у наречий. Аналитические способы образования превосходной степени таковы: добавление формообразующей частицы «всех» после формы образованной синтетически сравнительной степени при её наличии (образованная таким способом форма также не склоняется), добавление формообразующей частицы «наиболее» в препозицию к форме положительной степени в соответствующем падеже и добавление к ней же в препозицию же местоимённого прилагательного «с а мый» в той же форме, что и она.

Порядковые прилагательныеимеют счётное значение, и для образования многословных порядковых прилагательных перед ними встают в не склоняемой при изменении прилагательного начальной форме соответствующие количественные числительные, существительные со счётным значением и группы числительных по убыванию порядка (2065001893-его = «два миллиарда шестьдесят пять миллионов тысяча восемьсот девяносто третьего»). Порядковое числительное «третий» и образованные от него многословные склоняются как притяжательные прилагательные, прочие порядковые числительные – как относительные и качественные.

Безударное «-о(-)» в окончании после мягких и шипящих согласных и аффрикат сменяется на «-е(-)» (поскольку безударное «-ё-» в неза и мствованных словах и морфемах не пишется). После мягких, заднеязычных (со смягчением) и (чисто орфографически) шипящих согласных «-ы(-)» сменяется на «-и(-)». Под ударением «-ы(-)» (или орфографическое «-и(-)» после шипящих) сменяется на «-о(-)». Орфографические изменения а в я и у в ю после мягких, естественно, также в таблицах не учитываются.

Существует два способа склонения прилагательных. Первый (с данными выше уточнениями) совпадает с таковым у причастий, и таким образом склоняется абсолютное большинство тех прилагательных, которые не являются притяжательными. Второй способ отличается от первого тем, что в именительном падеже и совпадающих с ним (в том числе винительном неодушевлённых) используются те окончания, которые у причастий и кратких прилагательных функционируют в качестве кратких форм («папин» – «папин-ого», «волчий» – «волчь-его»), а в винительном падеже женского рода – окончание «-у», и так склоняются притяжательные прилагательные, а также местоимённые прилагательные «весь» (основа с беглым гласным, творительный множественного «вс е ми», etc. – везде, где ожидается ударное «и», оно заменяется на «е») и «сам» (творительный множественного «сам и ми», оба с ударными окончаниями, в единственном числе ударными на последний слог, но именительный множественного и совпадающий с ним винительный при неодушевлённости «с а ми»).

Если ударение падает на окончание, то в тех формах, где окончания двусложны, ударение падает на последний слог в формах единственного числа местоимённых прилагательных «весь», «сам» и «один» и на предпоследний у прочих прилагательных и во множественном числе этих.

К местоимённым прилагательным также относится местоимённое прилагательное «один», изменяющееся так же, как и омонимичное ему числительное, притяжательный падеж образующее по аналогии с причастиями, а в качестве счётного падежа всех чисел и родов имеющее форму «одн и х» и либо имеющее то же значение, что и частица «только», либо противопоставленное местоимённому прилагательному «другой» (при необходимости противопоставление расширяется порядковыми прилагательными, начиная с «третий»), либо употреблённое с сочинительным союзом «и» для усиления отождествляющего местоимения-прилагательного «тот же» в той же форме, что и оно (так же, но без союза и в постпозиции может употребляться и местоимённое прилагательное «самый»).

В идеальном словаре даётся начальная форма (мужской род именительного падежа единственного числа полной формы положительной степени сравнения), часть речи, разряд, при наличии – синтетически образованные формы степеней сравнения и краткая форма, а также особо отмечается, если не являющееся притяжательным прилагательное склоняется как притяжательное.

СХЕМЫ УДАРЕНИЙ! (они же акцентологический тип)

Date: 2015-12-13; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию