Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Числительные. Числительные делятся на два разряда: количественныеи собирательные





Числительные делятся на два разряда: кол и чественныеи собир а тельные. Так называемые порядковые числительныев соответствии со своим морфологическим обликом отнесены к особому разряду прилагательных.

Из одиннадцати теоретически возможных падежей для количественных числительных актуальны только шесть, поскольку местный падеж всегда совпадает с предложным, частичный – с родительным, звательный – с именительным, превратительный – с винительным неодушевлённого типа, а счётный неактуален семантически.

Собирательные числительныеиспользуются только в сочетании с одушевлёнными существительными мужского (и общего) рода и со словами только множественного числа. К ним относятся: «дв о е», «тр о е», «ч е тверо», «п я теро», «ш е стеро», «с е меро», «в о сьмеро», «д е вятеро» и «д е сятеро». В нижеследующей таблице представлено их склон е ние, то есть изменение по падежам. Винительный падеж собирательных числительных всегда совпадает с родительным и предложным.

Именительный - о е -еро
Родительный и х -ер ы х
Дательный и м -ер ы м
Творительный и ми -ер ы ми

У количественных числительных «од и н», «два», «оба», «три» и «чет ы ре» есть непостоянный признак одушевлённости, а у «один», «полтор а», «два», «оба» и «полтора» – также и рода, по которым они согласуются с зависимым словом. Количественные числительные, за исключением числительного «один», не сочетаются со словами, принадлежащими к роду «только множественное».

В нижеследующей таблице представлено словоизменение числительного «один». Выбор окончаний винительного падежа мужского рода и рода «только множественное» зависит от одушевлённости того существительного, к которому оно относится (первой дана неодушевлённая форма).

Падеж Мужской род Средний род Женский род Т. мн.[21]
Именительный один одно одна одни
Винительный один/одного одно одну одни/одних
Родительный одного   одной одних
Предложный одном
Дательный одному одним
Творительный одним одной/одною одними

 

В следующей таблице представлено словоизменение числительных «полтора», «два» и «оба». Они противопоставлены только по мужскому/среднему и женскому роду. Родительный и предложный падежи у них совпадают. Выбор форм винительного падежа зависит от одушевлённости (первой дана одушевлённая форма). Родительный (но не предложный!) и одушевлённая форма винительного этих числительных и числительных «три» и «четыре» приписывают зависимой именной группе (см. «Синтаксис») счётный падеж множественного числа, а их же именительный и неодушевлённая форма винительного – счётный падеж единственного числа.

Именительный полтор а полтор ы два две оба обе
Винительный двух/два двух/две об о их/оба об е их/обе
Родительный пол у тора двух об о их об е их
Дательный двум об о им об е им
Творительный двум я об о ими об е ими

В следующей таблице представлено словоизменение числительных «три» и «четыре», а также 5-20, 30, 40, 90 и 100. Выбор форм винительного падежа зависит от одушевлённости (первой дана одушевлённая форма). Родительный и предложный падежи у них совпадают.

Падеж     5-20, 30   90, 100  
Именительный три чет ы ре с о рок полтор а ста[22]
Винительный трёх/три четырёх/чет ы ре
Родительный трёх четырёх сорок а полутор а ста
Дательный трём четырём
Творительный трем я четырьм я -ью

Прочие однословные количественные числительные не изменяются по роду и одушевлённости. Многословные, или сложные, количественные числительные составляются из соединения количественных числительных, существительных со счётным значением и групп числительных различных порядков (по убыванию), и в них склоняется отдельно каждая часть («нет 2065001893 человек» = «нет двух миллиардов шестидесяти пяти миллионов тысячи восьмисот девяноста трёх человек»).

Числительные от пяти до двадцати и «тр и дцать» изменяются единообразно, что представлено в идущей выше таблице, однако родительный, дательный и предложный падеж числительного «в о семь» (8) выглядит как «восьм и» (не «*восем и»), поскольку гласный в корне этого числительного беглый. Ударение падает на окончание в косвенных падежах (косвенными здесь и далее называются падежи, не совпадающие по форме с начальной формой (т. е., как правило, с именительным падежом)) у числительных от пяти до десяти, «двадцать» и «тридцать», у числительных от одиннадцати до девятнадцати оно зафиксировано на основе. «Девяносто» и «сто» также изменяются одинаково, что также отражено выше.

Числительные «пятьдес я т», «шестьдес я т», «с е мьдесят» и «в о семьдесят» изменяются практически одинаково, однако у числительного «в о семьдесят» наряду с формой творительного падежа «восемь ю десятью» имеется и форма «восьмь ю десятью» (нарушающая общие правила реализации беглых гласных!), а в прочих к о свенных падежах используется только форма «восьм и десяти». Именительный падеж совпадает с винительным.

В нижеследующей таблице представлено склонение прочих числительных. Перед второй склоняемой частью используется соответствующая падежная форма первой части: «четырёхсот», «тремястами», «пятьюдесятью», etc. Во всех формах, кроме именительного-винительного падежа числительных «дв е сти», «тр и ста» и «чет ы реста», ударение на второй склоняемой части у сотен и в именительном-винительном падеже числительных «пятьдесят» и «шестьдесят» и на первом окончании (либо на первой основе, если окончание нулевое) у десятков[23].

Падеж 50-60 70-80   300-400 500-900
Именительный -дес я т -десят двести -ста о т
Родительный -десяти о т
Дательный -ст а м
Творительный -десятью -ст а ми
Предложный -десяти -ст а х

Дробные числительные ведут себя как группы числительных (см. «Синтаксис») и потому классифицируются так же.

В идеальном словаре даётся только начальная форма (именительный падеж мужского рода), часть речи и разряд.

Date: 2015-12-13; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию