Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причастия





Причастия – это отглагольные имена, обозначающие определение некоего объекта как делающего или делавшего что-то или же оказывающегося или оказавшегося под неким воздействием. От безличных глаголов причастия не образуются.

У причастий есть два постоянных признака: время и зал о г.

Время бывает настоящим и прошедшим. Слово «будущий» относится к относительным прилагательным, хотя происходит от некогда существовавшего причастия. Фактически времена определяют т а ксис, то есть взаимное соотношение времени действия, выражаемого причастием, с основным действием предложения: настоящее время обозначает одновременность, прошедшее – предшествование. Причастия настоящего времени образуются только от глаголов несовершенного вида.

Существует три возможных залога: действ и тельный, возвр а тный и страд а тельный. Действительное причастие обозначает действие, обозначаемое соответствующим глаголом, со стороны того, с кем согласовано причастие, страдательное обозначает это же действие над тем, с кем согласовано причастие, и образуется только от переходных глаголов, возвратное причастие либо обозначает действие, обозначаемое соответствующим глаголом, со стороны того, с кем согласовано причастие, либо действие, обозначаемое невозвратной парой этого глагола (если она существует), над тем, с кем согласовано причастие.

В нижеследующей таблице представлены способы образования причастий от глаголов различных спряжений. Причастия настоящего времени образуются от основы инфекта, причастия прошедшего времени – от основы инфинитива. Под ударением суффикс «-ем-» после твёрдого согласного сменяется на свой алломорф «-ом-». Суффикс «-вш-» сменяется своим алломорфом «-ш-» в тех же условиях, в которых используется суффикс «-ши(-)» деепричастий от глаголов совершенного вида. Образование возвратных причастий аналогично образованию действительных причастий с той только разницей, что после окончания появляется постфикс «-ся», ни в каких формах не сменяющийся на алломорф «-сь». Суффикс «-енн-» используется для образования причастий от глаголов на «-ить» с отбрасыванием суффикса инфинитива «-и-», суффикс «-т-» – от глаголов на «-оть» и «-уть» (орфографически также «-ють»), изредка также на «-еть» («одет-» и другие на «-дет-», «-пет-» (от «деть», «петь» и приставочных с ними)) и на «-ать» («жат-», «мят-» и производные). Символ «?» означает, что от данного глагола данное причастие не образуется. Не от всех глаголов образуются все теоретически возможные причастия, и это одна из причин, наряду со склоняемостью и иными правилами слитного либо раздельного написания с «не», почему в данной грамматике они выделены в отдельную часть речи. Цифры обозначают спряжения.

Время Залог     Бежать/чтить Хотеть Есть Дать
Настоящее Действительный -ущ- -ащ- Бегущий ? Едящий ?
Страдательный -ем- -им- Чтимый ? ? ?
Прошедшее Действительный -вш-/-ш- Бежавший Хотевший Евший Давший
Страдательный -(е)нн-/-т- ? ? ? («- е денный», «в ы еденный») Данный
                       

Существует пять непостоянных признаков причастий: форма, одушевлённость, падеж, род и число. Во всех признаках, кроме формы, причастие согласуется с тем словом, к которому относится. Из одиннадцати возможных падежей (подробнее о падежах см. ниже, в разделе «Существительные») для причастий актуальны восемь, поскольку част и чный падеж у них всегда совпадает с род и тельным, м е стный – с предл о жным, а зв а тельный – с имен и тельным. В случае существительных общего рода род причастия определяется семантически: либо мужской, либо женский. Разделение форм по роду используется только в единственном числе. Для согласования с родом «только множественное» используются формы множественного числа, которые не предусматривают дифференциации по роду. Кр а ткая форма образуется только от страдательных причастий и используется вместо полной формы в качестве «именной части сказ у емого» (подробнее см. «Синтаксис»), изредка также в поэтической речи в других позициях. При образовании краткой формы от причастий на «-нн» одна из «н» теряется. В краткой форме причастие изменяется только по роду и числу.

В нижеследующей таблице приведены все возможные формы от причастий. Не следует забывать, что после шипящих окончания, начинающиеся с «ы», сменяются на свои алломорфы, содержащие на этом месте «и», а начинающиеся с «о» – на содержащие «е» (поскольку безударное «ё» в иск о нно русских словах и морфемах не пишется). Орфографические изменения а в я и у в ю после мягких, естественно, также в таблицах не учитываются. Столбцы с указанием рода относятся к единственному числу. Сокращение «именительн.» подразумевает именительный падеж, «превратит.» – превратительный, «краткая ф.» – краткую форму. Окончание винительного падежа в мужском роде единственного числа и во множественном числе определяется одушевлённостью (первой дана неодушевлённая форма). Дефис в скобках, обозначающий возможность присоединения постфикса, в таблице опускается.

Вторая форма творительного падежа здесь и во всех последующих таблицах – более арха и чная.

Падеж Мужской род Средний род Женский род Множественное число
Именительный -ый   -ое -ая -ые
Превратит. -ую
Винительный -ый/-ого -ые/-ых
Творительный -ым -ой/-ою -ыми
Дательный -ому   -ой -ым
Родительный -ого   -ых
Предложный -ом
Счётный -ых -ых/-ые
Краткая ф. -Ø[20]

В идеальном словаре даются только начальная форма (мужской род именительного падежа единственного числа полной формы), часть речи, время и залог.

Date: 2015-12-13; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию