Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории состояния





У катег о рий состо я ния нет постоянных морфологических признаков, однако имеются непостоянные: наклон е ние, степень сравнения, а в изъявительном наклонении также и вр е мя.

Времён существует три: прош е дшее, насто я щее и б у дущее.

Наклонение категории состояния может принимать пять значений: изъяв и тельное наклонение, сослаг а тельное наклонение, образующееся от прошедшего времени изъявительного наклонения формообразующей частицей «бы», повел и тельное наклонение, образующееся от будущего времени изъявительного наклонения формообразующими частицами «пусть», «пускай» и «да», условное наклонение, образующееся формообразующей частицей «будь», и инфинитив, образуемый от настоящего времени изъявительного наклонения с помощью форманта «быть».

Образование степеней сравнения аналогично образованию степеней сравнения от качественных наречий с той только разницей, что зачастую синтетический способ образования степени сравнения (а также образование превосходной степени сравнения с формантом «всего») оказывается недоступным.

Время и наклонение Положительная ст. ср.[12] Сравнительная ст. ср.[13] Превосходная ст. ср.[14] Отрицательная сравнительная ст. ср. Отрицательная превосходная ст. ср.
Настоящее X более X наиболее X менее X наименее X
Прошедшее время было X было более X было наиболее X было менее X Было наименее X
Будущее время будет X будет более X будет наиболее X будет менее X будет наименее X
Повелительное наклонение пусть/пускай/да будет X пусть/пускай/да будет более X пусть/пускай/да будет наиболее X пусть/пускай/да будет менее X пусть/пускай/да будет наименее X
Сослагательное было бы X было бы более X было бы наиболее X было бы менее X было бы наименее X
Условное будь X Будь более X Будь наиболее X Будь менее X Будь наименее X
Инфинитив быть X быть более X быть наиболее X быть менее X быть наименее X

В приведённой таблице даны все возможные формы от категории состояния, начальная форма которой обозначена за X.

Особый случай представляет собой слово «нет» (и его более разговорный вариант «нету») в значении отсутствия чего-либо. Оно, во-первых, не образует степеней сравнения, во-вторых, в других временах сменяется на сочетание форм глагола «быть» в безличном употреблении со стоящей в препозиции модальной частицей «не», в-третьих, в отличие от других категорий состояния, крайне редко присоединяет дательный падеж в качестве того, кто находится в состоянии, обозначаемом категорией состояния. Скорее всего, его стоит рассматривать как форму отрицания конструкции «у меня есть Y», содержащей глагол «быть» в значении обладания, в настоящем времени изъявительного наклонения вместо неупотребляемого «*у меня не есть Y», а не как слово, являющееся категорией состояния.

В качестве категорий состояния также употребляются некоторые отрицательные местоимения-наречия и местоимения-существ и тельные, управляющие инфинитивом и образованные с помощью ударной приставки «не-», в случае последних отделяющейся при сочетании с предлогом и встающей перед ним, но, поскольку они не образуют степеней сравнения, внесение их в число категорий состояния остаётся спорным и в настоящей грамматике не производится.

В идеальном словаре в случае наличия синтетически образованных форм степеней сравнения они должны даваться полностью вместе с начальной формой, в противном случае даётся только начальная форма и часть речи.

Date: 2015-12-13; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию