Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонология. Фонема– это минимальная смыслоразличительная звуковая единица языка, представляющая собой пучок фонетических признаков(т





Фон е ма– это минимальная смыслоразличительная звуковая единица языка, представляющая собой пучок фонет и ческих признаков(т. н. дифференци а льных признаков). Одним из основных признаков выделения того или иного пучка признаков звуков в качестве отдельной фонемы является наличие минимальной пары, в которой противопоставлена эта фонема и та, с которой она могла бы быть объединена в силу фонетической близости. Не все различаемые звуки, встречающиеся в речевом потоке, являются фонемами. Различаемый звук, являющийся одним из вариантов фонемы, называется её аллоф о ном. Иногда, особенно в зарубежных работах, фонему называют морфон е мой, а различаемый звук – фонемой. Фонетический состав слова отличается от фонематического, так как звук – это конкретная реализация фонемы в речи, а фонема – часть фонологической системы языка. Так, фонетической записи [фх о т] соответствует фонематическая /вход/; [т] является аллофоном /д/ (восстанавливается из парадигмы: вхо[д]а etc.), а [ф] – аллофоном /в/ (восстанавливается по другим вариантам данной морфемы: [в]нести, [в]лить etc.)

Междометия и звукоподражания зачастую нарушают фонетические законы языка, поэтому фонемы, встречающиеся только в них (например, /γ/, т. е. звонкая пара к фонеме /х/, или не имеющая общепринятой записи пауза в междометиях отрицания), в качестве фонем русского языка рассматриваться не будут. Звуки [ж’], [γ], [ дз ], [ дж ’] и долгие варианты последних четырёх, встречающиеся в позиции перед звонким шумным на стыке слов или морфем (см. Фонетика, Согласные звуки) – аллофоны соответственно /щ’/, /х/, /ц/ и /ч/. Теоретически [γ’] в данной позиции также должен являться аллофоном /х’/, однако в русском языке, по-видимому, [γ’] не встречается.

В рамках русского языка фонемы, как и звуки, однозначно делятся на гласные и согласные.

В зависимости от степени дифференциации фонемывыделяются позиции максимальнойи минимальной дифференциации. В позиции максимальной дифференциации фонема противопоставлена другим и различает фонетические составы словоф о рм, т. е. морфологических слов – объектов, грамматически отделённых друг от друга. В такой позиции невозможно неразличение словоформ по этой фонеме. Так, в паре ро/з/а – ро/с/а фонемы /з/ и /с/ находятся в позиции максимальной дифференциации. Для гласных фонем позицией максимальной дифференциации является позиция под ударением после гласного или в абсолютном начале, для согласных – перед гласным, сонорным и [в]/[в’]. В позиции минимальной дифференциации фонема может не различать фонетические составы словоформ и совпадать с другими фонемами. Так, в паре ро/з/ – ро/с/ фонемы /з/ и /с/ находятся в позиции минимальной дифференциации, поэтому данные словоформы имеют одинаковый фонетический состав [рос]. Для гласных позицией минимальной дифференциации является позиция не под ударением (а для /и/ и /ы/ – также под ударением после согласного), для согласных – позиции перед шумным и в абсолютном конце слова (связано с ассимиляцией по звонкости-глухости, см. Фонетика, Согласные звуки). После шипящих ударная фонема / о / может чередоваться не с безударной фонемой /о/, а с безударной фонемой /э/ и в таком случае (за исключением окончаний прилагательных («больш о м» – «б о льшем») и некоторых корней существительных – омоф о рмов(совпадающих в части форм) глаголов («поджог» – «поджёг» – «выжег»)) отображается буквой «-ё(-)» («шёпот» – «шептать», но «шок» – «шокировать» с фонемой /о/). Возможно, к этой же ситуации относится алломорфия интерфиксов (см. «Морфемика»).

В позиции минимальной дифференциации одни фонемы не изменяют своего качества (например, /у/ и /ы/: ср. швабр[у] (Д. п.); швабр[ы] (Р.п.) и швабр/у/, швабр/ы/), другие изменяют качество и совпадают с другими фонемами, но восстанавливаются из морфологии, а третьи изменяют качество, совпадают с другими фонемами и не восстанавливаются из морфологии (так, в слове [д^р о гъбы] (орфографически «дорога бы») соответствие [ъ] – /а/ выводится из парадигмы, а соответствие ^ непроверяемо, так как нет такого варианта данной морфемы, в котором на месте редуцированного [^] стоит [o] или [а], следовательно, невозможно установить, является ли в данном случае [^] аллофоном /а/ или /о/). Фонемы, изменяющие качество и не восстанавливаемые из морфологии, называются слабыми. Слабая гласная фонема одна, так как непроверяемое неразличение /а/, /о/ и /э/ может происходить только после мягких согласных и твёрдых согласных во второй ступени редукции, а непроверяемое неразличение /а/ и /о/ – только после твёрдых согласных в первой ступени редукции. Таким образом, две слабые фонемы находятся в отношении дополнительной дистрибуции и объединяются в одну, обозначаемую как /α/: /дαр о га/[6]. Нейтрализованные по звонкости-глухости непроверяемые согласные фонемы обозначаются по глухим вариантам с нижним индексом: /αп’ а т’1/, /вαк1зал/. Слабых согласных фонем всего десять: /п1/, /п’1/, /ф1/, /ф’1/, /т1/, /т’1/, /с1/, /с’1/, /ш1/, /к1/[7] (не для всех слабых фонем были найдены реализации в русском языке, но потенциально возможны все десять).

Состав фонем: гласные – /а/, /о/, /э/, /у/, /и/, /ы/, / а /, / о /, / э /, / у /, / и /, / ы / и слабая /α/; согласные – /б/, /б’/, /п/, /п’/, /в/, /в’/, /ф/, /ф’/, /д/, /д’/, /т/, /т’/, /з/, /з’/, /с/, /с’/, /ж/, /ш/, /ц/, /ч’/, /щ’/, /г/, /г’/, /к/, /к’/, /х/, /х’/, /й’/, /м/, /м’/, /н/, /н’/, /л/, /л’/, /р/, /р’/ и слабые /п1/, /п’1/, /ф1/, /ф’1/, /т1/, /т’1/, /с1/, /с’1/, /ш1/, /к1/. Беглые гласные /о’/, /э’/ и /и’/ (и их ударные варианты / о ’/, / э ’/ и / и ’/), подробно описываемые в разделе «Морфемика», вероятно, также должны быть включены. После твёрдых шипящих / и / и / и ’/ произносятся как [ ы ], /и/ и /и’/ – как [ы] во всех позициях.

Дифференциальные признакиу фонем в основном такие же, как и у звуков, однако некоторые противопоставления могут быть нерелев а нтными для некоторых групп фонем (так, противопоставление губно-губных и губно-зубных шумных согласных звуков нерелевантно для шумных согласных фонем, так как губно-губные фонемы противопоставлены губно-зубным по способу образования) и есть противопоставление фонем по силе-слабости. Кроме того, согласные фонемы не противопоставляются по количеству, так как долгие различаемые звуки (за исключением соответствующих фонеме /щ’/, у которой нет краткой пары) и затворы возникают лишь позиционно.

Гласные фонемы противопоставляются по следующим признакам:

1. Подъём:

1.1. Верхний: /у/, /ы/, /и/, / у /, / ы /, / и /, /и’/, / и ’/;

1.2. Неверхний: /а/, /о/, /э/, / а /, / о /, / э /, /э’/, / э ’/, /о’/, / о ’/, /α/;

2. Ряд и огубленность:

2.1. Передний: /э/, / э /, /э’/, / э ’/, /и’/, / и ’/, /и/, / и /;

2.2. Непередний неогубленный: /а/, / а /, /ы/, / ы /;

2.3. Непередний огубленный: /о/, / о /, /о’/, / о ’/, /у/, / у /;

2.4. Неопределённый: /α/;

3. Ударность:

3.1. Ударные: / а /, / о /, / э /, / у /, / и /, / ы /, / о ’/, / э ’/, / и ’/;

3.2. Безударные: /а/, /о/, /э/, /у/, /и/, /ы/, /о’/, /э’/, /и’/;

3.3. Слабая – /α/.

4. Беглость:

4.1. Беглые: /о’/, /э’/, /и’/, / о ’/, / э ’/, / и ’/

4.2. Небеглые – остальные.

Особое место в системе гласных фонем занимает фонема /ы/ и её ударный вариант / ы /. Авторы настоящей работы считают выделение /ы/ и / ы / в качестве отдельных фонем (а не позиционных аллофонов /и/ и / и / соответственно) обязательным, несмотря на их частое чередование в алломорфах, поскольку для них позицией максимальной дифференциации между собой является абсолютное начало (теоретически также положение после гласного, хотя сочетаний вида «гласный+ы» в русском языке не найдено), например, в словах «и кать» и «ы кать», «и канье» и «ы канье», а также в заимствованных именах (и междометиях, но последние, как указано выше, не рассматриваются).

Согласные фонемы противопоставляются по следующим признакам:

1. Твёрдость-мягкость (аналогично различаемым звукам);

2. Звонкость-глухость:

2.1. Слабые: /п1/, /п’1/, /ф1/, /ф’1/, /т1/, /т’1/, /с1/, /с’1/, /ш1/, /к1/;

2.2. Сонорные: /й’/, /м/, /м’/, /н/, /н’/, /л/, /л’/, /р/, /р’/;

2.3. Звонкие: /б/, /б’/, /в/, /в’/, /д/, /д’/, /з/, /з’/, /ж/, /г/, /г’/;

2.4. Глухие: /ц/, /ч’/, /щ’/, /х/, /х’/, /ф/, /ф’/, /п/, /п’/, /т/, /т’/, /с/, /с’/, /ш/, /к/, /к’ /;

3. Место образования:

3.1. Губные: /п1/, /п’1/, /ф1/, /ф’1/, /б/, /б’/, /п/, /п’/, /в/, /в’/, /ф/, /ф’/, /м/, /м’/;

3.2. Зубные: /ц/, /т1/, /т’1/, /с1/, /с’1/, /ш1/, /д/, /д’/, /т/, /т’/, /з/, /з’/, /с/, /с’/, /ж/, /ш/, /ч’/, /щ’/, /н/, /н’/, /л/, /л’/, /р/, /р’/;

3.3. Нёбные: /г/, /г’/, /к/, /к’/, /х/, /х’/, /й’/, /к1/;

4. Способ образования:

4.1. Щелевые:

4.1.1. Свистящие: /с1/, /с’1/, /з/, /з’/, /с/, /с’/;

4.1.2. Шипящие: /ш1/, /ж/, /ш/, /щ’/;

4.1.3. Прочие: /в/, /в’/, /ф/, /ф’/, /ф1/, /ф’1/, /х/, /х’/, /й’/;

4.2. Смычные (различение ротовых и носовых смычных нерелевантно): /м/, /м’/, /н/, /н’/, /б/, /б’/, /п/, /п’/, /п1/, /п’1/, /д/, /д’/, /т/, /т’/, /т1/, /т’1/, /г/, /г’/, /к/, /к’/, /к1/;

4.3. Двусторонние: /л/ и /л’/;

4.4. Дрожащие: /р/ и /р’/;

4.5. Аффрикаты: /ц/ и /ч’/.

Особое место в системе согласных фонем занимают мягкие заднеязычные (мягконёбные, парные твердонёбным). Авторы настоящей работы считают обязательным выделение /к’/, /г’/ и /х’/ как фонем. Аргумент о том, что мягкие заднеязычные не противопоставляются твёрдым, так как первые встречаются только перед гласными переднего ряда, а вторые – только в других контекстах, опровергается, с одной стороны, такими примерами, как [г’у]рза, etc., т[к’о]т и другие редкие глагольные формы, а с другой стороны, такими примерами, как [кэ]б, etc. Кроме того, мягкие заднеязычные могут образовывать смыслоразличительные пары при противопоставлении другим фонемам: /к’ин о / – /в’ин о /, etc. Изменение в парадигме конечного твёрдого заднеязычного на мягкий перед флексиями на «-и» и «-е» («ру[к а ]», «ру[к о й’]», но «ру[к’ и ]», о «ру[к’ э ]») объясняется появлением в данной позиции специального позиционного алломорфа. Такая особенность мягких заднеязычных фонем, как невозможность нахождения в позиции в абсолютном конце слова, обусловлена историческими процессами.

Date: 2015-12-13; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию