Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гласные звуки. К различаемым между собой гласным звукам русского языка относятся следующие двенадцать: [а], [о], [у]





К различаемым между собой гласным звукам русского языка относятся следующие двенадцать: [ а ], [ о ], [ у ], [ э ][4], [ и ], [ ы ], [у], [и], [ы], [ъ], [ь], [^]. Курсив обозначает ударение(об ударении см. также ниже, в разделе «Ударение»).

Гласные звуки противопоставлены по следующим признакам:

1. Уд а рность:

1.1. Уд а рные: [ а ], [ о ], [ у ], [ э ], [ и ], [ ы ];

1.2. Безуд а рные: [у], [и], [ы], [ъ], [ь], [^];

2. Ряд и ог у бленность:

2.1. Пер е днего р я да: [ э ], [ и ], [и], [ь];

2.2. Непер е днего ряданеог у бленные: [ а ], [ ы ], [ы], [^];

2.3. Непереднего ряда ог у бленные: [ о ], [ у ], [у], [ъ];

3. Подъём языка(далее просто подъём):

3.1. Нижний: [ а ];

3.2. Средний: [ о ], [ э ], [ъ], [ь], [^];

3.3. Верхний: [ у ], [ и ], [ ы ], [у], [и], [ы].

Обобщая этот список, можно заметить, что фактически противопоставление нижнего и среднего подъёма носит чисто артикуляционный характер, поскольку [а] и ближайший к нему звук [^] различаются по ударности, а для различения звуков достаточно было бы противопоставления верхнего и нижнего подъёмов, где нижний подъём объединял бы нижний и средний, особенно учитывая то, что и ред у кция (см. ниже) противопоставлена именно по этой дихотом и и подъёма.

В безударном положении ударные гласные редуц и руются (т. е. искажаются) качественно и количественно. Гласные верхнего подъёма редуцируются только количественно (из ударных в безударные), что и отражено в списке. Гласные нижнего и среднего подъёма редуцируются по-разному в зависимости от позиции в слове. Указанный в скобках вариант ред у кции– допустимый, но менее правильный.

Позиция Абсолютное начало В непервых предударных слогах В первом предударном слоге В ударном слоге В заударном слоге Абсолютный конец
Не после мягкого [ы] [ъ] [ы] [ э ] [ъ] [ы] ([ъ])
[^] [^] [ а ]/[ о ] [^]
после мягкого _______ [ь] ([и]) [и] [ а ]/[ о ]/[ э ] [ь] ([и]) [и] ([ь])

Обобщая эту таблицу, можно отметить первую и вторую степень качественной редукции: первая степень происходит в абсолютном начале, абсолютном конце и первом предударном слоге, вторая степень – в прочих безударных слогах.

Сочетания [й’ь] и [й’и] после гласного могут переходить в [и].

Слоги

Слоги называются открытыми, если гласный звук в них идёт последним, и закрытымив противном случае, а неприкрытыми, если гласный звук идёт первым, и прикрытымив противном случае. Если два гласных в составе одного фонетического слога разделены одним согласным, то он относится к правому слогу по принципу открытого слога. Граница между слогамив случае наличия группы согласных между гласными определяется по принципу восходящей звучности: не находящийся в начале фонетического слова слог может начинаться либо с одиночного согласного (возможно, графически отражаемого двумя согласными буквами), либо с группы согласных, идущих в таком порядке (некоторые звенья могут опускаться): свистящие и шипящие, смычные либо аффрикаты, щелевые[5], носовые, сонорные ([р], [р’], [ р ], [ р ’], [л], [л’], [ л ], [ л ’]) и [й’] (а также его долгая пара) – при этом, в соответствии с принципом открытого слога, до тех пор, пока не нарушается принцип восходящей звучности, как можно большее число согласных следует относить вправо, а также следует учитывать взаимодействие согласных между собой. Кроме того, затворы всегда относятся к тому же слогу, что и согласный справа от него. Однако следует помнить, что границы слогов зачастую условны, и иногда деление на слоги происходит в соответствии с морфологией, а не чистой фонетикой: так, в качестве границ слогов выступают границы между составляющими единое фонетическое слово разными морфологическими словами и между приставкой и корнем (см. об этом ниже, в разделе «Морфемика»).

Date: 2015-12-13; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию