Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение биотехнологии, основные направления. Особенности биотехнологических процессов





БТ-это наука о способах получения целевых продуктов с помощью биосинтеза, управляемого параметрами среды или генно-инженерными манипуляциями, либо сочетанием этих воздействий.
Сочетание генетического и параметрического управления биосинтезом способствует взаимному усилению возможностей этих методических подходов.

Основные направления:
1. Медицинская БТ (вакцины, антибиотики, витамины, инсулин, гармон роста, иммуномодуляторы, иммунодепрессанты, кровезаменители, стероидные гормоны, медицинские ферменты, коферменты, медицинские аминокислоты, подсластители, женьшень, биоразлагаемые полимеры, моноклональные антитела, препараты против комаров, нейропептиды, косметические токсины)
2. Пищевая БТ (вино, пиво, квас, хлеб, кисло-молочные продукты, уксус, лимонная кислота и др. подкислители, сыр, соевые продукты, глутамат, витамины, спирт, глюкозо-фруктозные сиропы, пищевой белок, колбасы, ферменты, пищевые красители, загустители, консерванты)

3. Сельское хозяйство (вакцины, антибиотики, кормовые витамины, ростовые гормоны, кормовой белок, кормовые аминокислоты, силосные закваски, пробиотики, антибиотики для растений, ростовые вещества для растений, энтомопатогенные препараты, феромоны, бактериальные удобрения, безвирусная рассада, корм для рыб)

4. Экологическая БТ (биологическая очистка стоков, биосорбция тяжелых металлов из стоков, биокомпостирование твердых отходов, метановое сбраживание твердых отходов, биологическая очистка газовых выбросов, биодеградация нефтяных загрязнений на почве и воде, биодеградация химических пестицидов и инсектицидов, борьба с накоплением метана в шахтах, обессеривание нефти и каменного угля, обогащение воздуха кислородом, биоразлагаемые полимеры, стиральные порошки с ферментами, вермикультивирование и копрокультивирование)
5. Энергетика (получение биогаза из органических отходов, получение водорода биофотолизом воды, биосинтез углеводородов микроорганизмами, моторное топливо)
6. Другие менее значительные отрасли (получение растворителей, органические кислоты технического назначения, древесно-волокнистые плиты, катализаторы, красители для ктаней, биополимеры для нефтедобычи, получение целлюлозы, получение микробного хитина, бактериальное выщелачивание металлов, борьба с биоповреждениями материалов, биоэлектронника, сверхчувствительные фотоматериалы)

Особенности БТ процессов:

1. Наращивание клеточной массы, которая представляет собой продукт.

2. Образование (биосинтез) в процессе роста и развития клеток ценных БХ продуктов.

3. Биотрансформация - процесс, в результате которого происходит изменение химического состава исходного вещества.

4. Потребление микроорганизмами из жидких сред различных веществ (примесей).

5. Выщелачивание с помощью микроорганизмов (перевод в растворенное состояние некоторых веществ, находящихся в твердых телах)

6. Использование БХ деятельности микроорганизмов с целью образования газов.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 936; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию