Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол TELNET. принцип работы, команды. пример





ротокол TELNET существует уже давно. Он хорошо опробован и широко распространен. Создано множество реализаций для самых разных операционных систем. TELNET представляет собой протокол эмуляции терминала, широко используемый в Интернете для входа в систему на сетевых компьютерах. Что это значит? Ни много ни мало данный протокол позволяет удаленному пользователю, установив TCP-соединение с сервером, передавать ему команды, как если бы работа проводилась локально на консоли сервера. Работа TELNET организована по принципу взаимодействия клиент/сервер и основана на базе протокола TCP. Сервер Telnet выполняет роль шлюза, через который клиенты Telnet взаимодействуют друг с другом. Обмен данными по протоколу осуществляется по дуплексному многопользовательскому протоколу: один сервер рассчитан на обслуживание одновременно нескольких клиентов (встроенный в Windows XP сервер Telnet поддерживает не более двух клиентов Telnet). Протокол держится на трех главных принципах:

. NVT, или Netvork Virtual Terminal — принцип виртуальных терминалов. Согласно данному принципу каждый участник соединения выполняет роль виртуального сетевого терминала.
. Принцип №2, или принцип дополнительных сервисов. Если хост предоставляет дополнительный сервис (не NVT, а любой другой), и клиент в состоянии его использовать, то telnet предоставляет возможность сделать это.
. И, наконец, принцип №3 — принцип синхронизированной симметрии терминалов и сервисов. Все участники соединения равноправны.

Яркий пример использование протокола — программа Hyper Terminal, которая отличается от "черного окна" наличием GUI (Graphic User Interface):

Рис. 1. HyperTerminal

Вскоре после своего появления на свет протокол Telnet приобрел необычайную популярность, которая в большей степени была обусловлена относительной простотой и высокой функциональностью. Однако идеальным Telnet не мог стать в принципе, хотя бы потому, что имел существенный недостаток — данные по протоколу передаются в сеть в открытом виде, т.е. не шифруются. Результат — слабая защищенность. Решением данной задачи стало создание SSH как более защищенного протокола.

Date: 2015-12-13; view: 1732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию