Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классы IP-адресов





Присвоение IP-адреса.В отличие от аппаратных адресов, которые «вшиваются» в платы се­тевых адаптеров на заводе, IP-адреса компьютерам в ЛВС назнача­ются администратором сети. IP-адреса сетевых плат не должны по­вторяться; если один и тот же адрес будет присвоен двум системам, нормально работать в сети они не смогут. Как уже говорилось, IP-адрес состоит из двух частей — идентифи­катора сети и идентификатора хоста. Идентификаторы сети у всех сетевых плат, входящих в определенную подсеть, совпадают, а иден­тификаторы хостов различаются. Системам, входящим в Интернет, сетевые идентификаторы присваиваются организацией IANA Делается это для того, чтобы избе­жать дубликации адресов в Интернете. Когда некая организация ре­гистрирует свою сеть, сетевой идентификатор ей присваивается цен­трализованно, а назначение уникальных идентификаторов хостам в сети относится уже к компетенции сетевого администратора. Это один из основополагающих организационных принципов Интерне­та. Подобным образом назначаются и имена доменов. Основная сложность IP-адреса в том, что граница между идентифи­каторами сети и хоста не всегда находится в одном и том же месте. Аппаратный адрес, например, состоит из 3 байтов, присвоенных про­изводителю сетевого адаптера, и 3 байтов, присвоенных производи­телем данной плате. В IP-адресе идентификатору сети в зависимости от ее размера может назначаться различное количество битов.

В каждом классе двоичным значением первых битов заданы воз­можные десятичные значения первого байта адреса. Например, пер­вый бит адресов класса А всегда равен 0, соответственно, двоичное значение первого байта варьируется от 00000001 до 01111111, т. е. в десятичной форме от 1 до 127. Значит, увидев IP-адрес, первый байт которого заключен в пределах от 1 до 127, Вы сразу поймете, что это адрес класса А. В таком адресе идентификатор сети занимает первые 8 битов, а оставшиеся 24 бита отведены идентификатору хоста. Та­ким образом, всего может существовать 126 сетей класса А (иденти­фикатор сети 127 зарезервирован для диагностики), но в каждую из них можно включить до 16 777 214 сетевых адаптеров. В классах В и С под идентификатор сети отводится больше битов, значит, и самих таких сетей может быть больше. Правда, за счет сокращения количе­ства битов идентификатора хоста в такие сети можно включать мень­шее число адаптеров.Поначалу такое распределение IP-адресов на классы может показать­ся странным. Действительно, компьютерных сетей, состоящих из 16 миллионов хостов, попросту нет, зачем же нужны адреса класса А? Однако IP-адреса допускают дальнейшее «дробление» за счет созда­ния подсетей. Подсеть (subnet) представляет собой просто фрагмент адреса, идентифицирующий одну из ЛВС интерсети или сеть одного из клиентов провайдера Интернета. Таким образом крупному провай­деру Интернета может присваиваться адрес класса А, а он затем раз­дает фрагменты этого адреса в виде подсетей своим клиентам.

Date: 2015-12-13; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию