Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные определения и характеристики локальных вычислительных сетей





Сеть – это совокупность объектов, образуемых устройствами передачи и обработки данных. По территориальному признаку сети разделяются на:

-Локальные, расположенные в одном или нескольких близко расположенных зданиях.

-Глобальные, расположенные в разных зданиях, городах и странах, которые бывают территориальными, смешанными и глобальными.

В зависимости от этого глобальные сети бывают четырех основных видов: городские, региональные, национальные и транснациональные.

Локальная вычислительная сеть представляет собой систему распределенной обработки данных, охватывающую небольшую территорию (диаметром до 10 км).

Характеристики ЛВС:

•Высокоскоростные каналы (1- 400 Мбит\с), принадлежащие преимущественно одному пользователю;
•Расстояние между рабочими станциями, подключаемыми к локальной сети, обычно составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч метров;
•Передача данных между станциями пользователей ЭВМ;
•Децентрализация терминального оборудования, в качестве которого используются микропроцессоры, дисплеи, кассовые устройства и т.д.
•Передача данных абонентам, подключенным к сети, по общему кабелю;
Термины:

Коммуникационная сеть - сеть предназначенная для передачи данных, также она выполняет задачи, связанные с преобразованием данных.

Информационная сеть предназначена для хранения информации и состоит из информационных систем.

Информационная система – это система, которая является поставщиком или потребителем информации.

Рабочая станция сети отличается от обычного персонального компьютера (ПК) наличием сетевой карты, канала для передачи данных и сетевого программного обеспечения.

Под каналом связи следует понимать путь или средство, по которому передаются сигналы. Средство передачи сигналов называют абонентским, или физическим, каналом.

Каналы связи создаются по линиям связи при помощи сетевого оборудования и физических средств связи.

Физические средства связи построены на основе витых пар, коаксиальных кабелей, оптических каналов или эфира. Между взаимодействующими информационными системами через физические каналы коммуникационной сети и узлы коммутации устанавливаются логические каналы.
Логический канал – это путь для передачи данных от одной системы к другой. Логический канал прокладывается по маршруту в одном или нескольких физических каналах.

Протокол – это совокупность правил, устанавливающих формат и процедуры обмена информацией между двумя или несколькими устройствами. Загрузка сети характеризуется параметром, называемым трафиком.

Трафик – это поток сообщений в сети передачи данных. Под ним понимают количественное измерение в выбранных точках сети числа проходящих блоков данных и их длины, выраженное в битах в секунду.
Существенное влияние на характеристику сети оказывает метод доступа.

Метод доступа – это способ определения того, какая из рабочих станций сможет следующей использовать канал связи и как управлять доступом к каналу связи (кабелю).

В сети все рабочие станции физически соединены между собою каналами связи по определенной структуре, называемой топологией.

Топология – это описание физических соединений в сети, указывающее какие рабочие станции могут связываться между собой.

Архитектура – это концепция, определяющая взаимосвязь, структуру и функции взаимодействия рабочих станций в сети. В основном выделяют три вида архитектур: архитектура терминал – главный компьютер, архитектура клиент – сервер и одноранговая архитектура.

Адаптер – устройство, соединяющее компьютер (терминал) с сегментом сети;

Мост – устройство, соединяющее локальные или удаленные сегменты сети;

Маршрутизатор (router) – устройство для ограничения широковещательного трафика посредством разбиения сети на сегменты;

Коммутатор – устройство узкого назначения, эффективно сегментирует сеть, уменьшает области столкновений и увеличивает пропускную способность каждой оконечной станции;

Блоки бесперебойного питания – устройства для обеспечения работоспособности системы в случаях отключения основного источника питания.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию