Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика предмета бух.учета





Говоря о предмете бух.уч. следует иметь в виду только те объекты, которые обладают стоимостью и ценой. В реальной действительности предмет представлен множеством отдельных разнообразных объектов, кот. обеспечивают и составляют хоз. деятельность организации. Общим для этих объектов явл.:

1.все объекты имеют денежную оценку

2.все они подлежат бух.учету

3.ответственость за их использование, в соотв. с действующ. законодательством и уставом, возложено на конкретное юр.лицо.

Предметом бух.уч. явл. инф. об осуществляемой организацией хоз. деят. в основе которой лежат: активы, капитал, обязательства, и хоз.процессы, вызывающие их изменение.

Объекты учета по их сущности можно разделить на 3 вида:

1.эк.ресурсы – совокупность хоз.средств орг,кот. принадлежат ей на правах собственника или иного вечного права, использование кот. в процессе хоз.деят. принесет ей эк.выгоду.

2.источн. формирования активов – указывают на принадлежность активов орг. и представляют собой совокупность ресурсов, поступивших от инвесторов и кредиторов, а также прибыль, полученная в результате хоз. деятельности.

3.хоз. процессы – представляют собой факты хозяйственной жизни, приводящие к изменению активов и источников их формирования, в результате чего изменяется фин.сост. орг.

В зависимости от функционального назначения объектов бух.уч. при осуществлении хоз. деятельности они делятся на объекты обеспечивающие хоз. деятельность (активы, источники собств. средств и обязательства) и объекты составляющие хоз. деятельность (хоз. процессы и характеризующие их финансовые результаты(дох. и расх.).

Дох. возникают как увеличение эк.выгод, в результате поступления ден.ср-в и др.активов или уменьшения обязательств.

Расх. Представляют собой уменьш. эк.выгод в результате выбытия активов или возникновения обязательств.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию