Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь бух. учета с другими науками





Исторически и логически необходимость бухгалтерского учета первую очередь обоснована рядом фундаментальных наук, во вторых он лежит в основе появления новых экономических прикладных дисциплин.

Философия - изучает наиболее общие законы развития природы общества и познания.

Психология. В бухгалтерской работе огромную роль играют психологические моменты.

Социология. Ведение каких-либо норм и требований в области бухгалтерской деятельности без учёта образовательного уровня основных пользователей и исполнителей вызывает большие трудности.

Экономическая теория - является определяющей в познании сущности эк. процессов. Она учит видеть различные фазы: производство, обмен, распределение, потребление. И позволяет выделять такие категории как ресурсы, цена, деньги, прибыль, рентабельность и т.д.

Право. Особое место занимает взаимосвязь бух.уч. с правовыми дисциплинами и правовой практикой, такими как гражданское, административное, трудовое и финансовое право.

Финансы. Эта дисциплина очень близка к бух.уч., т.к. раскрывает смысл таких, понятий как бюджет, финансирование, капитальное вложение, налоги, отчисление от прибыли и т.п.

Цены и ценообразование. Через процесс ценообразования и цен бух. уч. исчисляет и контролирует этап приобретения и заготовления товарно-материальных ценностей, производство продукции и определения цены её продажи.

Планирование и прогнозирование. Бухгалтерский учёт обеспечивает информацию для составления планов и для контроля их выполнения.

Статистика - даёт для бух.уч. основной методологический приём — группировку.

Математика. Нужна бухгалтеру для самых разнообразных целей - для подсчёта, начисления простых и сложных процентов, заработной платы и других.

 

Date: 2015-12-13; view: 837; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию