Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип воспитывающего и развивающего характера знаний





В соответствии с ним в программах отражено поступательное развитие основных видов деятельности (игра, труд, познавательная деятельность). Дети осваивают свойства природных объектов и знания о них в различных видах деятельности. Ведущим является игровая д-ть (с песком, снегом и т.д.). Знание о живом организме, его потребностях в определенных условиях среды делают труд ребенка в природе осознанным и стимулируют активную социальную позицию.

Экологические знания имеют огромное значение для развития познавательной деятельности, развивают познавательный интерес, стремление к самостоятельному освоению различных способов познания мира.

Эколог. знания способствуют воспитанию этического и эстетического отношения к природе, воспитанию нравственных качеств.

Основные принципы, определяющие пути и средства осуществления поставленных

задач: принцип гуманизма, позитивного прогнозирования, непрерывности, единства

воспитания и обучения, наглядности и активности в познании детьми природы.

Принцип индивидуального подхода к детям. Построение образовательного процесса на основе детских интересов с обязательным учетом природных задатков, способностей, индивидуальных особенностей, обеспечение ситуации успеха для каждого ребенка.

Краеведческий принцип или Принцип регионализма. Многие педагоги при осуществле-

нии задач экологического образования ориентируются на содержание программ и методических разработок, единых для всей России. Поэтому они изучают с дошкольниками не свой край, а

усредненную природу средней полосы России. Экологическое образование дошкольников должно опираться, прежде всего, на объекты ближайшего окружения, что связано с конкретным

мышлением детей данного возраста. Необходимо сначала познакомить детей с родным краем. Экологическое образование неразрывно связано с воспитанием любви к малой родине, а любовь к малой родине – основа воспитания любви к Отечеству.

Основные принципы, определяющие пути и средства осуществления поставленных задач: принцип гуманизма, позитивного прогнозирования, непрерывности, единства воспитания и обучения, наглядности и активности в познании детьми природы

Принцип гуманизации. Гуманизация экологического образования проявляется в том, что наряду с усвоением закономерностей и особенностей явлений и предметов природы, оно должно развивать и гуманистические идеалы, духовные и нравственные ценности у детей.

Основывается на создании атмосферы доброжелательности по отношению к природе; у ребенка складывается мироощущение, включающее его в окружающий мир как участника естественного процесса его развития, возникает желание жить в гармонии с внешним миром, в соответствии с его законами.

 

Принцип гуманизации реализуется через воспитание культуры потребления. Содержание экологического образования способствует и формированию у ребенка представлений о человеке как части природы, о самоценности природы, воспитанию уважительного отношения ко всем формам жизни на планете.

Принцип прогностичности актуализирует проблему формирования у человека чувства предвидения и заботы о будущем, способности прогнозировать возможные пути сохранения генофонда биосферы и здоровья человеческих популяций.

Применительно к дошкольной ступени данный принцип означает, что в процессе экологического образования у детей формируются элементарные представления о существующих в природе взаимосвязях и на их основе – умение прогнозировать свои действия по отношению к окружающей среде во время отдыха, труда в природе, в игре, в бытовых условиях.

Принцип позитивного прогнозирования, предполагающий проектирование результатов воздействия человека на природу, не приводящего к разрушению, а обеспечивающего заботу о предметах, объектов природы.

Принцип преемственности предполагает тесную связь дошкольного образования со всеми ступенями системы непрерывного образования: начальной школой, педагогическими колледжами, вузами, готовящими будущих специалистов, курсами повышения квалификации педагогов. Данный принцип обеспечивает непрерывность развития экологической культуры, легкость перехода человека на последующие ступени экологического образования.

Кроме того, принцип преемственности должен соблюдаться в отборе знаний внутри дошкольного возраста. Программа должна строиться на основе принципа спирали.

Date: 2015-12-13; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию