Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества пастбищного содержания скота. Значение пастбищного корма





Практика показывает преимущество летнего пастбищного coдержания скота перед стойловым или стойлово-пастбищным. При выпасе скота значительно снижаются энергетические затраты на уборку и подвоз кормов, удаление навоза, содержание и замену оборудования и др. В среднем затраты труда при выпасе крупного рогатого скота в 2,5...3 раза ниже, чем при стойловом содержании. Подобным образом организовано и продуктивно функционирует животноводство в Австралии, Великобритании, Франции и других странах. Имеется немало примеров, когда и в России высокие удои и приросты массы получают при пастбищном содержании скота.

Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. Летом с пастбищным кормом скот получает более 60 % кормовых единиц и 70 % протеина. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Например, злаковые травы в фазах кущения и трубкования, т. е. при пастбищной спелости, содержат в сухом веществе 14... 18 % сырого протеина, более 3% жира, имеют пониженное содержание клетчатки (19...23%). В 1 кг сухого вещества пастбищного корма содержится до 0,8 корм, ед., тогда как в сене хорошего качества — только около 0,5 корм. ед. Кроме того, переваримость зеленой травы на 15...20 % выше, чем переваримость сена. Пастбищная трава обеспечивает животны;: минеральными веществами (фосфором, калием, кальцием, магнием, медью, железом и др.). Каротина в траве содержится примерно в 10 раз больше, чем в сене.

Высокая продуктивность коров при выпасе связана с благоприятным влиянием моциона на их организм, и в том числе на молочную железу. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприят-, ные условия для получения здорового приплода. Благодаря действию солнечных лучей и свежего воздуха организм животных становится более устойчивым к заболеваниям, особенно к туберкулезу.

Продолжительность пастбищного периода в центральных рай-' онах России примерно 130... 160 дней, а на юго-востоке и юге — 7...8 мес. В районах Северного Кавказа скот иногда пасут круглый.

год. Характерно, что в пастбищный период от скота получают основную массу животноводческой продукции (до 60...70 % годового удоя молока), успешно идет нагул молодняка. Высокая питательность травы дает возможность на пастбищах получать от высокоудойных коров по 15...20 кг молока в сутки.

Для рационального содержания высокопородистых лошадей необходимо создавать огороженные пастбища — левады. На пастбищах лошади получают не только корм, там же проводят тренинг лошадей, а также выясняют и дорабатывают их качества

Попытка перевести овец на круглогодичное стойловое содержание оказалось безуспешной. Большинство пород домашних животных формировалась на пастбищах. Эволюционно они относятся к пастбищному типу животных.

В зимний период важно сохранить поголовье и здоровье животных, не допустить снижения их массы. Основную же часть товарной животноводческой продукции получают с весны до осени, т. е. в пастбищный период. Поэтому в это время необходимо предпринять все меры для рационального, обильного кормления животных и правильного их содержания и обслуживания.

В Московской области 1 га культурных пастбищ дает до 8 тыс. корм, ед., обеспечивая кормом в летний период 4...6 коров при годовом удое свыше 5600 кг молока от коровы. В ГПЗ «Заря Подмосковья» при поголовье дойного стада 3700 коров и площади орошаемых культурных пастбищ 901 га было получено по 6000 кг молока от каждой коровы. Кроме того, комбинированное сено- косно-пастбищное использование орошаемых пастбищ позволяет заготавливать на стойловый период до 2,4 тыс. корм. ед. на одну корову.

Date: 2015-12-13; view: 1676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию