Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 26. Условия рационального использования многолетнего травостоя в год посева





На тяжелых заплывающих почвах может образоваться почвенная корка. Для облегчения появления всходов до начала прорастания семян трав используют борону зубовую облегченную ЗОР-0,7 или ЗПБ-0,6А; при образовании корки после наклевывания семян — мотыгу вращающуюся секционную МВХ-5,4.

На беспокровных посевах травы могут сильно зарастать сорняками, которые подкашивают косилками на высоте 10... 12 см. Ш покровных и беспокровных посевах применяют также химические меры борьбы против сорной растительности. На бобово-злаковых травосмесях в зависимости от вида бобового компонента и преобладающих сорняков вносят базагран в фазе появления первого тройчатого листа, на злаковых — диметиламинную соль 2,4-Д в фазе кущения.

Зерновые покровные культуры убирают своевременно, чтобы многолетние травы смогли хорошо развиться и успешно перезимовать.

При отрастании трав на высоту более 30 см после уборки покровных культур для предотвращения выпревания их подкашивают за 3...4 нед до прекращения вегетации на высоте 10... 12 см.

Для улучшения доступа воздуха к корням трав при появлении притертой ледяной корки используют катки кольчато-зубчатые 2ККН-2,8, кольчато-шпоровые ЗККШ-6, вносят золу, калийные удобрения.

При выпирании молодых растений ранней весной проводят прикатывание гладкими водоналивными катками для восстановления контакта корней трав с почвой. При наличии высокой стерни весной ее удаляют зубовыми боронами.

Борьба с вредителями и болезнями. Значительные повреждения многолетним травам на кормовых угодьях могут причинять мышевидные грызуны (обыкновенная и водяная полевки, полевая мышь). В период вегетации луговых растений они поедают их надземные органы (листья, стебли, соцветия, семена), снижая урожай. Они также подгрызают корни, корневые шейки и узлы кущения с почками возобновления трав, что нередко приводит к гибели растений. В годы массового размножения мышевидных грызунов используют химические средства борьбы, раскладывая отравленные приманки. Однако следует помнить, что эти приманки могут стать причиной гибели птиц и других животных.

Травы на сенокосах и пастбищах могут поражаться различными грибными и бактериальными болезнями. Наиболее часто отмечают заболевания листьев различными видами ржавчины и пятнистости. На сенокосах и пастбищах приостановить распространение этих болезней удается своевременным скашиванием или подкашиванием травостоев.

Клевер, люцерна, эспарцет могут сильно поражаться раком- склеротиниозом. В отдельные годы гибель клевера может достигать 50...80 %. Внесение фосфорно-калийных удобрений и извести, проведение осушения, возвращение бобовых трав на прежние места не ранее чем через 5...6 лет снижает заболеваемость растений. На травостоях первого года жизни в осенний период (в первой половине октября) можно применять химические препараты.

Date: 2015-12-13; view: 803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию