Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вех ядовитый





Вех ядовитый (Cicuta virosa L.)-многолетнее растение из семейства зонтичные. Стебель ветвистый, полый, высотой до 1-1,5 м. Листья троякоперисторассеченные. Цветки белые, семянки шаровидные. Корневище мясистое, толстое, нередко выступает над поверхностью почвы. Произрастает главным образом в лесной и лесостепной зонах, но встречается везде. Растет на влажных и сырых лугах, по берегам гам рек и прудов. Одно из самых ядовитых растений. Содержит основное ядовитое вещество цикутотоксин и, кроме того, алкалоид цикутин. Цикутотоксин действует возбуждающе на продолговатый и спинной мозг, вызывая судороги у животных и повышая их общую возбудимость. Ядовиты все части растения как в зеленом, так и в высушенном состоянии, особенно корневища. Вех ядовитый, как правило, скотом не поедается. Однако весной из-за отсутствия другой зеленой растительности животные поедают побеги этого растения, вырывая из земли вместе с.корневищами, что может вызвать тяжелое отравление, паралич дыхания и смерть.

Борьба с ядовитыми и вредными растениями должна быть системной с целью повышения общей культуры земледелия, луговодства и кормопроизводства. Она осуществляется в основном тремя способами: предупредительными, агротехническими и химическими.

Предупредительные меры борьбы предусматривают систематическое скашивание сорных, вредных и ядовитых растений до их обсеменения на межах полей, сенокосных и пастбищных участков, в оврагах, на придорожных полосах, пустырях, краях дорог и обочинах канав, вблизи населенных пунктов и других не используемых в сельскохозяйственном обороте землях

В целях предотвращения расселения нежелательной растительности нужно правильно составлять травосмеси при залужении, применять оптимальную нагрузку скота, внедрять загонную пастьбу ската в системе пастбищеоборотов, не пасти скот по очень влажной почве, вести борьбу с землероями, эрозией и т.д.
Запрещается использование на подстилку скоту и для скармливания сельскохозяйственным животным соломы, сена и зеленого корма, содержащих плоды и семена ядовитых и вредных растений, а также реализация и вывоз из хозяйств и заготовительных пунктов семян трав с примесью семян ядовитых и вредных растений.
Мероприятиям, касающимся профилактики отравлений, нужно уделять особое внимание при массовых перемещениях животных (при отгонном животноводстве). Предварительное ознакомление с травостоем трассы перегона играет большую профилактическую роль

Агротехнические меры борьбы с ядовитыми, вредными и сорными растениями на сенокосных, пастбищных и других угодьях предусматривают следующее.
1. Применение сенокосно-пастбищных оборотов Скашивание трав в течение нескольких лет подряд в одной и той же фазе (обычно ранней) развития приводит к ослаблению роста и развития корневой системы, снижению темпов накопления запасных питательных веществ и в конечном счете — к выпадению из травостоя ценных видов злаковых и бобовых растений. Их место немедленно занимается малосъедобными злаками и даже ядовитыми, вредными и сорными травами

2. Оптимальная нагрузка скота на пастбище

3. Подкашивание трав в загонах до обсеменения ядовитых и вредных растений, а также выкапывание корневищ этих растений.

4. Cвоевременное разбрасывание экскрементов животных на паcтбищных участках (загонах)

5. Загонный и загонно-порционный выпас животных. Известно, что при бессистемной пастьбе сельскохозяйственные животные в течение всего сезона кормятся одновременно на всей площади пастбища, что приводит к ослаблению ценных видов бобовых и злаковых трав, которые затем вытесняются менее ценными в кормовом отношении растениями, а также ядовитыми и вредными. По этой причине применяют более прогрессивные системы выпаса — загонный и загонно-порционный. В последнем случае пастбища разбивают на загоны, а загоны на порции, которые стравливаются животными поочередно, по мере отрастания трав.
При таком порядке использования пастбищ требуется меньшая площадь для одного и того же стада, многолетние виды ценных злаковых и бобовых трав дают на протяжении 4—5 и более лет высокие урожаи корма. Кроме того, в травостое бывает мало вредного и практически не появляется ядовитого разнотравья.

6. Периодическое использование загонов под выпас и сенокошение. Как показывает практика, пастбища лучше использовать для выпаса на них животных и для сенокошения, что позволяет сохранить в травостое более ценные виды трав и повысить их урожайность. Принцип сенокосно-пастбищного использования кормовых угодий особенно хорош и районах достаточного увлажнения.
7. Перезалужение выродившихся травостоев и участков сенокосов и пастбищ с большим количествам ядовитых и вредных растений. Нa тех участках, где в составе травостоев мало ценных кормовых растений, а также там, где значительную часть трав составляют ядовитые, вредные и малосъедобные растения, проводят перезалужение, т.е. коренное улучшение природных кормовых угодий, которое позволяет резко увеличить их продуктивность и избавиться от ядовитых и вредных растений.
8. Осушение заболоченных участков. Как правило, самое большое количество ядовитых растений (вех ядовитый, лютики и др.) произрастает на болотах и заболоченных лугах. Эти растения рано весной имеют ярко-зеленые листья и сочные побеги, резко выделяющиеся на темпом фоне прошлогодней травы, и тем самым привлекают к себе крупный рогатый скот и овец. В результате на этих угодьях часто происходят отравления животных. Борются с ядовитыми растениями на переувлажненных участках прежде всего осушением, благодаря которому появляются более ценные в кормовом отношении бобовые, злаковые травы и поедаемое разнотравье.
9. Применение удобрений. Способствуя созданию сомкнутых травостоев, они являются важным мероприятием против внедрения сорняков. Правильное применение удобрений и извести (на кислых почвах) позволяет целенаправленно изменить ботанический состав травостоя на сенокосах и пастбищах. Известно, например, что азотные, азотно-калийные, азотно-фосфорные и полные удобрения увеличивают в травостое количество злаковых, а фосфорные и фосфорно-калийные-бобовых. Такие изменения в травостое происходят в основном за счет сокращения ядовитых (лютики, хвощи, многие капустные и др.) и вредных (липучки, дурнишники, тысячелистник и др.) растений.

Химические меры борьбы с ядовитыми и вредными растениями широко используют на сенокосах и пастбищах. Наибольший аффект химическая прополка дает на природных и сеяных кормовых угодьях, если она проводится в комплексе с другими агротехническими приемами: внесением удобрений, подкашиванием, подсевом трав, удалением кустарников, кочек и т.д. Необходимость использования гербицидов определяется сильной засоренностью травостоев ядовитыми, вредными, непоедаемыми и малоценными растениями, которые появляются при неправильном уходе и использовании кормовых угодий.
Отечественная химическая промышленность поставляет сельскому хозяйству широкий ассортимент различных гербицидов, применение которых в сравнительно короткий срок способно улучшить видовой состав, повысить урожайность травостоев и качество кормов, получаемых с этих угодий.
Эффективность применения гербицидов во многом зависит от уровня работ по выявлению и прогнозированию распространения сорняков, в том числе вредных и ядовитых растений и мер борьбы с ними, выявления их очагов, видового состава и численности для установления порогов вредоносности каждого объекта. Применение любого из химических средств защиты растений может быть оправдано только при развитии вредного объекта выше порога вредоносности.
Как показывает практика, гербициды уменьшают засоренность травостоев в 2—3 раза. Для повышения эффективности гербицидов их применение целесообразно сочетать с подкашиванием сорняков. Подкошенные сорняки, особенно если они скашивались в период наибольшего истощения запасных веществ, ослабевают и быстро погибают при последующей обработке гербицидами. Ядовитые и вредные растения можно ликвидировать почти полностью. Эффективность действия гербицидов возрастает, если их применяют повторно в текущем, а еще лучше — в следующем году.
Однако следует помнить, что большинство гербицидов дает высокий эффект только на злаково-разнотравных и разнотравно-злаковых травостоях. Если же в травостое много бобовых (более 25—30%), то гербициды могут оказать отрицательное действие на их рост и развитие. Наиболее устойчивы к гербицидам вегетативно размножающиеся травы: вики (горошки), клевер ползучий и чина.

Date: 2015-12-13; view: 833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию