Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горох. Н/х значение и кормовое. Биологические особенности. Технология возделывания





 

Горох {Pisum sativum L.). Урожайность зерна гороха посевного 2...6 т/га. Оно в больших количествах идет на производство комбикормов. На корм используют также зеленую массу, солому, отходы очистки и побочные продукты переработки зерна.

Кормовые сорта гороха быстрее зерновых сортов накапливают зеленую массу, раньше достигают укосной и позже — полной спелости. При ранней уборке они хорошо отрастают.

Только кормовыми сортами представлен горох полевой, или пелюшка, растения которого имеют красно-фиолетовые цветки, прилистники с фиолетовой окраской у стебля, семена серой, бурой, черной окраски (часто с рисунком), с темным семенным рубчиком, иногда со вмятинами.

Всходы гороха переносят заморозки до —5 °С, пелюшки — до —7 °С. Горох посевной плохо растет на холодных тяжелых и бедных песчаных почвах, на таких почвах более высокие урожаи дает пелюшка. Горох отрицательно реагирует на повторное возделывание на прежнем месте, положительно — на глубокую вспашку, фосфорное и калийное удобрение (Р50...60К40...50)-

Способ посева обычный рядовой, глубина посева 6...8 см. До всходов и в фазе 3...4 листьев проводят боронование, желательно в то время суток, когда растения имеют пониженный тургор.

На зеленый корм норма высева гороха 1 1,5 млн всхожих семян на 1 га. Его высевают обычно в смесях с овсом, ячменем, пшеницей, рапсом, горчицей, кукурузой, подсолнечником, просом, райграсом однолетним, викой, люпином, сераделлой, кормовыми бобами. В чистом виде на зеленый корм горох высевают редко. Горох и смеси с ним на зеленый корм начинают скашивать за 1...2 нед до цветения, проводя основное скашивание в фазе цветения. В системе зеленого конвейера его используют в течение 15...20 дней. На силос смеси гороха с другими культурами обычно убирают в фазе образования бобов в пятом снизу соцветии на растении. В хорошую погоду из смесей с горохом можно приготовить сено.

Кормовые сорта гороха посевного: Аист, Ак- сайский усатый 4, Ареал, Зерноградский 9, Кормовой 5, Мелкосе- мянный 3, Новосибирец, Омский 7, Ростовский кормовой, Татарстан 2, Усатый кормовой, Спрут и др.; гороха полевого: Алла, Дружная, Зарянка, Малиновка, Надежда, Немчиновский 817, Новосибирская 1, Орпела, СЗМ 85, Тася, Фен, Флора, Эврика; гороха зимующего: Спутник, Фаэтон.

Date: 2015-12-13; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию