Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очередность и режим стравливания пастбищ по циклам на разных типах угодий и травостоев





Попеременное использование в течение суток пастбищ различного типа не только способствует значительному повышению продуктивности животных, но и увеличивает коэффициент использования трав. Для предупреждения заболевания животных необходимо соблюдать чередование в стравливании злаковых и бобовых трав. При поедании бобовых (люцерны, донника) животные часто заболевают тимпанней, поэтому стравливание этих растений нужно чередовать с пастьбой скота на злаковых пастбищах, а также не допускать пастьбы по мокрой траве бобовых, т. е. в утренние часы при росе стравливать участки со злаковым травостоем, а в дневные — с бобовым. В этом случае животные не переедают бобовых и не страдают тимпанней.

На хороших пастбищах часто наблюдается избыток переваримого протеина в траве, особенно в период кущения — ветвления. В таких случаях животных подкармливают углеводистыми кормами, например кукурузным силосом, злаковым сеном, или организуют пастьбу в загонах со злаковым травостоем в более поздние фазы развития.

В горных районах отвод пастбищ для скота разных видов обусловливается климатом и рельефом. Например, для крупного рогатого скота отводят пастбища горно-лесного и лугопастбищного поясов и нижней части субальпийского; при переводе коров на более высокие горные пастбища с низкой температурой (альпийские) их молочная продуктивность резко снижается. В верхней части субальпийского и нижней части альпийского поясов отводят пастбища для нагульного скота и лошадей. Пастбища альпийского пояса используют для выпаса овец. Если из-за крутизны склонов нельзя пасти крупный рогатый скот, то такие участки отводят под выпас овец и коз. Однако строгое разграничение указанных зон выпаса отдельных видов скота не всегда соблюдается. Часто на пастбищных участках пасут скот нескольких видов, и это дает хорошие результаты.

Нередко в горах практикуют также попеременное использование пастбищ различного типа в течение суток. С утра скот пасут на сухих пастбищах, затем перегоняют его на пастбища с влаголюбивыми травами, а после полуденного перерыва снова возвращают на сухие пастбища.

Для больного скота (туберкулезом, бруцеллезом и др.) нужно отводить изолированные пастбищные участки, чтобы исключить совместный выпас больных животных со здоровыми и предупредить возможность заражения здорового скота инфекционными заболеваниями.

Очередность стравливания пастбищ. При составлении плана стравливания ВИК рекомендует соблюдать следующую очередность использования пастбищных угодий в различных зонах. В Нечерноземной зоне в первую очередь стравливают наиболее повышенные и сухие пастбища на суходолах, пастбища со злаковым травостоем на супесчаных и песчаных почвах; во вторую — суходольные, более влажные пастбища, долинные, заливные на высоких частях поймы; затем — низинные пастбища, заливные луга среднего уровня, лесные более влажные и лесопарковые пастбища и, наконец, отавы сенокосов.

В лесостепной и степной зонах в первую очередь используют пастбища на более высоких местах и южных склонах, степные типчаковые, а также злаковые залежи; во вторую — разнотравные, разнотравно-злаковые, с пыреем и злаками, пырейные и пырей- но-разнотравные залежи, заливные луга высокого уровня и по долинам балок; в третью — бурьянистые залежи, пастбища по луговым западинам, заливные луга среднего уровня, а также низинные луга; в последнюю очередь — отавы сенокосов.

В сухой степи и полупустыне в первую очередь стравливают эфемеровые пастбища, ковыльно-типчаковые, злаково-полын- ные; во вторую — житняковые и волоснецовые с примесью полыней, острецовые и пырейные залежи; в третью — пастбища по западинам, низинам и лиманам, заливные, пастбища на песках, бурьянистые залежи, прутняковые с примесью полыней и злаков, отаву сенокосов; в последнюю очередь — полынные и солянковые пастбища а также отаву ранневесенних и весенних пастбищ.

С весны и до конца лета горные пастбища стравливают таким образом: в первую очередь в нижнем поясе — эфемеровые, ко- выльно-типчаково-злаково-полынные; во вторую — лугово-степ- ные, лесные злаково-разнотравные и субальпийские по южным склонам; в третью — лесные злаково-разнотравные, субальпийские и альпийские; в последнюю очередь — отаву сенокосов. С конца лета и осенью, когда скот постепенно спускается с альпийских пастбищ, их травостои используют в обратном порядке.

 

Date: 2015-12-13; view: 1159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию