Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 3. Обоснование сроков и высоты скашивания и стравливания трав на сенокосах и пастбищах





Сроки, высота стравливания трав и число стравливаний. Установление правильных сроков стравливания, т. е. начала и конца пастьбы, существенно влияет на травостой пастбища. Ранний выпас скота, особенно сразу же после схода снега, резко нарушает нормальный ход накопления и расходования запасных питательных веществ в растениях, что влечет за собой ухудшение ботанического состава травостоя, а в последующем — и снижение урожайности трав. Причина в том, что развивающиеся зеленые побеги весной расходуют много запасных питательных веществ, а накапливать их вновь начинают лишь через 10... 15 дней после стравливания. Однако не следует и опаздывать с выпасом, потому что кормовая ценность травостоя ухудшается, травы грубеют, снижается поедаемость травостоя животными, уменьшается продуктивность пастбища.

Календарные сроки начала стравливания пастбищ в зонах с неодинаковыми климатическими условиями различны. Они могут значительно колебаться даже в одной зоне в зависимости от метеорологических условий года и особенностей травостоя.

Пастьбу скота весной надо начинать Через 10...20 дней после начала отрастания трав, что будет совпадать с фазой кущения — ветвления большинства видов. При этом для определения начальных сроков стравливания необходимо учитывать высоту травостоя, которая в разных зонах на пастбищах различных типов будет неодинаковой.

Сроки прекращения пастьбы осенью также имеют большое значение. При позднем осеннем стравливании пастбища травостой не успевает окрепнуть и отрасти до наступления зимы, поэтому его продуктивность в последующие годы снижается. Прекращать пастьбу надо не позднее чем за 25...30 дней до окончания вегетации растений. Такой срок достаточен для того, чтобы растения накопили запасные вещества для нормального прохождения периода зимнего покоя и развития весной следующего года.

Большое значение имеет высота стравливания растений. При низком стравливании (2...3 см) продуктивность пастбищ в последующие годы снижается, тогда как при высоком стравливании (10...15 см) значительная часть травостоя используется не полностью. Учитывая биологию роста и развития трав, а также влияние различных климатических условий, в лесной зоне и на севере лесостепи рекомендуется на пастбищах стравливать травостой не ниже 4...5 см, в полупустыне — 2...3 см.

Скашивание. Наибольший урожай сена и протеина получают при скашивании во время колошения или цветения. Витамин А больше в период образ. Соцветий.Поздно скошенные травы грубые и жесткие, плохо поедаются, число сорняков увеличивается. Начинать скашивание надо в конце колошения(бутонизации)-начале цветения и заканчивать не позднее конца цветения наиболее ценных кормовых трав.При скашивании трав после цветения в них уменьшается количество белка на 25% и увеличивается количество клечатки на 35%. Отава. При втором укосе получают 25-50% сена по сравнению с первым. Качство сена выше, белка в 2 раза больше. Высота скашивания.Большую ценность имеет нижняя часть травостоя, поэтому надо скашивать на высоте 4-6 см(больше протеина), но и слишком низко тоже не следует- т.к на след. Год трава может не окрепнуть

Требования, предьявляемые пастбищу при рациональном использовании и пути их реализации.

Важнейшее условие сохранения продуктивного долголетия травостоя культурных пастбищ — рациональное их использование. Для выполнения этого условия требуется: 1) стравливание проводить в период пастбищной спелости травостоя; 2) обеспечить пастбищным кормом наибольшее количество животных; 3) сохранить высокий урожай и ценный состав травостоя в течение всех лет использования пастбища и в то же время создать условия для дальнейшего повышения его урожайности.

В систему рационального использования пастбищ входит: 1) установление оптимальных сроков, высоты и числа стравливаний; 2) выбор способа использования; 3) установление техники стравливания; 4) оборудование пастбищной территории; 5) текущий уход за пастбищем.

Сроки, высота и число стравливаний. Продуктивность и долговечность пастбищных травостоев зависят от сроков начала и окончания выпаса. При ранних сроках стравливания снижается суммарный урожай, так как растения лишаются части ассимиляционного аппарата, не успев восстановить запас пластических веществ. Поздние сроки начала пастьбы способствуют повышению урожая трав, но уменьшают содержание питательных веществ в них и сокращают число циклов стравливания.

Календарный график начала пастбищного сезона в различных природно-экономических зонах различный и зависит от погодных условий года и особенностей травостоя. На орошаемых пастбищах он начинается с периода формирования урожая поедаемой массы 20—25 ц с 1 га.

Для успешной перезимовки трав и сохранения высокой урожайности пастбища в следующем году пастьбу скота прекращают за 3—4 недели до конца вегетации растений.

Огромное влияние на состояние пастбищных трав оказывает высота их стравливания. При низком стравливании уменьшается площадь листового аппарата й падает интенсивность фотосинтеза, что в конечном итоге ведет к снижению урожайности пастбищ. При высоком стравливании значительная часть травостоя используется не полностью. Учитывая биологию роста и развития трав, травостой пастбищ с преобладанием низовых растений рекомендуется стравливать не ниже 4—5 см, верховых — не ниже 6—7 см, эфемероидов — 2—3 см.

Решающее значение в равномерном обеспечении скота зеленой массой в течение пастбищного периода имеет числостравливаний. На орошаемых культурных пастбищах проводят до 5—6 стравливаний (оптимальный вариант для Нечерноземной зоны 4 стравливания), на неорошаемых в лесной зоне — 3—4, в лесостепной — 3, в степной — 2—3, в полупустынной и пустынной зонах — 1—2, в горных районах — 2—4 стравливания. Для установления числа стравливаний необходимо знать примерный выход I зеленой массы с полезной площади загона по циклам стравливания (табл. 15).

В различных зонах страны урожай зеленой массы на неорошаемых пастбищах убывает от первого цикла стравливания к последующим, в то время как орошение выравнивает урожайность по циклам стравливания.

Факторы жизни растений и возможности управлять ими.Основные законы земледелия

Солнце служит источником света и тепла, необходимых для жизни на нашей планете. Оно обеспечивает запас энергии для осуществления всех биологических процессов. Солнечная энергия возникает в результате ядерных реакций в ее недрах.

Превращение водорода в гелий сопровождается большой потерей массы и освобождением лучистой энергии. Проходя через атмосферу Земли, солнечный свет претерпевает ряд изменений. Содержащийся в атмосфере водяной пар поглощает большую часть инфракрасных лучей, а озон и двуокись углерода атмосферы задерживают ультрафиолетовые лучи. В биологическом отношении свойства этих атмосферных экранов благоприятны, так как ультрафиолетовые и инфракрасные лучи губительны для живых организмов. Лишь небольшая часть солнечной энергии, поступающей на Землю, используется растениями при образовании органического вещества, которое представляет собой более концентрированную форму энергии, чем солнечное излучение. Такая энергия может накапливаться и затем освобождаться. Однако ее нельзя использовать вторично в отличие от элементов питания растений и воды, которые могут использоваться многократно.

Приход солнечной энергии на различные районы Земли неодинаков и зависит от географической широты расположения местности. Вместе с этим изменяются и размеры получения теоретически возможной биологической продукции (биомассы) растений.

По общей требовательности и к свету и к теплу сельскохозяйственные растения делятся на растения умеренного пояса и растения южных широт. Растения умеренного пояса исторически формировались в условиях смены теплого и холодного сезонов года. Они отличаются холодо — и морозостойкостью. Развитие их упорядочено во времени, что связано с длиной светового дня или фото-периодизмом и, как правило, ускоряется при продвижении на север (растения реагируют на продолжительность светового периода суток — растения длинного дня). К таким растениям относятся корнеплоды, лен, горох, травы (многолетние, однолетние, злаковые, бобовые), хлеба первой группы: пшеница, рожь, ячмень, овес. Растения южных широт формировались в условиях мало изменяющегося режима тепла в течение всего вегетационного периода. Они неустойчивы к пониженным и особенно отрицательным температурам. Это растения короткого дня. К ним относятся хлопчатник, бахчевые культуры, хлеба второй группы: кукуруза, рис, просо и др

Date: 2015-12-13; view: 2082; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию