Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрреформы Александра III в 80-90-ые гг. XIX в





 

Первые недели правления были либеральными. С апреля 1881 г. вводится в силу манифест, кот. содержал консервативную политику. Гос-во ощутило удар реформами по судебной системе. В уставах было записано, что дела, находящиеся в введении общественных судов и связанные с гос-ми преступлениями, надо было передавать в ведение военных судов. Военный суд имел свои отличительные черты:

· -ускоренное рассмотрение дела с нарушением прав подсудимого;

· -вынесение чрезвычайно суровых приговоров;

· -отсутствие гласности.

Чрезвычайное положение вводилось правительством и могло существовать очень длительное время. Падала роль присяжных заседателей, а также исчезают гос-ые преступления.

Были сделаны шаги к контрреформам местного самоуправления. Учреждалась должность земских участковых начальников, которые контролировали органы местного самоуправления, они заменяли мировых судей, имели решающее слово в волостных и земских судах. Земские начальники избирались из числа родовитого дворянства. По характеру деятельности должность земского начальника низко оплачивалась. И поэтому туда попадали дворяне неудачники и от сюда же негативное отношение к другим слоям общества. Появление земских начальников - это удар по местному самоуправлению. Так же были увеличены полномочия генерал-губернаторов на местах. Гласных городской думы утверждал губернатор. Он по всем вопросам принимал окончательное решение в городском управлении. Усиление влияния губернатора на судебный процесс, он участвует при вынесении дел о подсудности, при изъятии дела из общих судов в специальные.

Контрреформы в области образования.

Университеты были лишены своей автономии, затруднен доступ к образованию. Усилилась цензура и увеличился запрет на определенную литературу. Положительные моменты:

-стабилизация финансов в гос-ве не прибегая к авантюрным способам, пополнение бюджета, который не надеялся на развитие промышленности.

Вывоз хлеба это основная статья дохода. Эта политика проводилась без учета развития сельского хозяйства. В результате его деятельности доход и расход сведены к нулю. Был заменен Буше. Он замечал роль промышленности и железнодорожного строительства, использование всевозможных средств для пополнения бюджета, развивал банковскую систему. Деятельность крестьянского банка и дворянского и были снижены размеры выкупных платежей.

Общее налогообложение. Деятельность крестьянского банка была направлена на предоставление ссуды крестьянам на покупку земли. Цель дворянского банка - сохранить дворянское землевладение путем выдачи ссуд под минимальный процент и под залог земель. Мелкое и среднее дворянство получили большие ссуды. Положительные моменты: в кругах дворянства начинает появляться предпринимательская прослойка. Процесс обуржуаживания дворянства.

 

Date: 2015-12-13; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию