Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные реформы Петра I, их цивилизационные особенности и последствия





 

Военная реформа: Он уничтожил стрелецкие полки, преобразовал гарнизонных пушкарей, казаков и стрельцов в регулярные гарнизонные войска. Петр 1 увелич. число регулярных полков. Была введена всеобщая воинская повинность. Петр1 приобщил к своей армии казачьи войска в кач-ве постоянной составной части.

 

Сословные реформы: 1722 - Табель о рангах. В табели все офицерские, канцелярск и высш. гос. дол-ти были распределены на 14 рангов. Уничтожив старые служебные порядки и повернув всех дворян в регулярные полки, Петр сделал положение дворян более тяжелым. В 1720 был учрежден главный магистрат, кот заботился о городск. сословии. Все города были разделены по числу жителей на классы.

 

Управление: В 1711 учредил правительствующий сенат(следил за законностью и правильностью д-ий администрации). При сенате учредил в 1722 особую прокуратуру. В 1708 ввел деление на губернии.

 

Финансовые меры: Изменил прямую подать, сделав ее подушной и распространив ее на холопов. Увеличил податное поступление. Поднял косвенные налоги, увеличив пошлины. Он указал чеканить новые рубли и полтины. В р-тате удалось поднять гос доходы.

 

Церковная реформа: Патриаршество было упразднено и заменялось соборным управлением. Из лиц, принадлежащих к духовенству была учреждена духовная коллегия, названная синодом.

 

Просвещение: При Петре1 возникли практич. школы. Он принимал меры, чтобы поднять культурный уровень об-ва (он заботился о переводе полезных книг с иностр языков).

 

ВЫВОД: Положение сословий в г-ве по существу не было изменено: сословия не получили новые права и были при старых обязанностях. Упр-е по-прежнему было бюрократич. Тип гос-ва, кот. был до П1, не был изменен. Все его перемены совершенствовали старый строй, придавая ему более культурные европейские формы. Резкая реформа была проведена только в церковном упр-ии, где с упразднением патриаршества церк жизнь была приведена в полное подчинение гос-ву.

 

Date: 2015-12-13; view: 1920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию