Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соц-эконом. и политич. строй Рос централиз. гос-ва в 15-16 вв





В результате деятельности Ивана 3 и Василия 3 наступает новый этап в развитии российского государства. Прежнюю феодальную иерархию сменяет местничество. Территория Московского государства, значительно выросла и требовала централизованной системы управления. Пытаясь возвысить княжескую власть над феодальной правительство Ивана 3 последовательно формировало многоступенчатую систему служилых людей. Московский князь получил право налагать на бояр опалы удаляя их с государственной службы, конфисковывать их вотчины, или наоборот даровать новые. Усложнились и функции государственного управления. С середины 15 века выделяятся казна. А с 1467 года появляются должности казенного дьяка и подъячих. Существовало самодержавие, но в купе с боярской думой и аристократией.

К концу 15 века оформился государственный орган централизованного государства - Боярская дума. В её состав помимо бояр Московского князя входили и бывшие удельные князья. Число членов думы не превышало 24 человека. Но постепенно состав думы, расширяется за счет того, что туда стали входить думные бояре, окольничьи бояре, думные дворяне, думные дьяки. Заседания думы происходили часто в присутствии великого князя. Дума решала важнейшие дела и была законосовещательным органом. Но при обсуждении важнейших вопросов государства она не имела решающего голоса.

 

 

15.Опричнина Ивана Грозного: причины, сущность и последствия.

 

С 1565г. в России устанавливается опричнина. При имеющейся разнице взглядов на причины, сущность и последствия опричнины очевидна ее неразрывная связь с укреплением самодержавия. Теперь выделялась государева опричнина, своеобразный личный удел Государя всея Руси. Остальная часть государства именовалась земщиной, номинально она управлялась Боярской думой. В опричнину были взяты 6 тысяч служилых людей, кот. составляли отдельные от земских полки и подчинялись лично Ивану Грозному. Получив «законное» основание для террора (право самому казнить изменников) и орудие его (опричное войско) царь начал избавляться от противников. Началась фактич. война «опричнины» против «земщины». В 1570 г., поверив слухам об измене Новгорода, он организовал поход, в ходе кот. город был разгромлен и разграблен. Роль опричнины определял тот факт, что опричники были личными слугами царя и пользовались полной безнаказанностью. Тем самым усиливались и самодержавие и его деспотические черты. Свою слабость, обусловленную неразвитостью государственного аппарата, власть пыталась компенсировать жестокостью.

 

Причины опричнины:

1)борьба двух тенденций: централизации с одной стороны и децентрализации с другой.; 2)произошла сверхцентрализация гос-ва; 3)подчинение общества гос-ву, а именно боярства, торгового люда, свобоных крест-н, крест-н общинников.

 

Фактически опричнина - это террор против собственного народа и сверхцентрализация г-ва.

 

Последствия и итоги:1) была ослаблена княжеско-боярская аристократия, на 1 план вышел дворянин; 2) исчезли остатки феод раздр-ти; Моск г-во стало централизованным с сильной монарх властью; 3) проблема соотношения гос-ва и общ-ва была решена в пользу гос-ва; 4) были ликвидированы экономич независимые от власти собственники; 5) В стране бушевала экономич разруха; целые области были опустошены, началось массовое бегство на окраину гос-ва; 6) ослабление внешнеполитич позиций.

 

1572 г. – отмена опричнины.

 

Date: 2015-12-13; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию