Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки и осн. этапы образования древнерусского гос-ва





Теоретико-методологич. основы изучения истории.

 

Предметом изуч-я Отеч. истории явл-ся ист нашей страны в тех границах, в кот. она сущ. в разл.истор.периоды, в не-разрывной связи со всемирной ист-ей, как составная часть этой ист. Главная задача истории – позн-е прошлого, объясн-е на этой основе наст. и опред-е персп-в разв-я общ-ва в буд. Осн. методологич. принципом изуч-я ист-ии явл. принцип историзма. Суть - каждое ист. событие, явл-е должно рассматриваться не само по себе, не изоли-рованно, а в конкретно-ист. условиях, в неразрывной связи с обстоят-вами, его породившими, и с теми послед-ствиями, кот. это событие породило. К осн. методам историч. исследования отн-ся: 1)метод периодизации, 2)историко-генетич. метод, 3)историко-сравнит. метод, 4)историко-типологич. метод, 5)историко-системный метод. Если ист. и не точная наука, то вопрос о ее правдивости ставится только в том случае, когда она отрыв-ся от бесспорных данных. В таком случае возникает опасность умышл. фальсификации. Истинность историч. знания подтвержд-ся совпадающими оценками многих исслед-лей. Одна из высоких гражданских целей историч. науки состоит в развенчании разного рода мифов, кот. появл-ся в основном в поворотные моменты обществ. разв-я.

 

Предпосылки и осн. этапы образования древнерусского гос-ва.

 

Предпосылки: Древнерусское гос-во сложилось в результате взаимодействия как внутр., так и внешних факторов, соц-экономич., политич. и дух., развитие земледелия. К политич. факторам образования гос-ва у восточных славян следует отнести усложнение внутриплеменных отношений и межплеменные столкновения, кот. ускоряли становление княжеской власти, повышали роль князей и дружины как обороняющих племя от внешних врагов. Кроме того, межплеменная борьба приводила к складыванию межплеменных союзов во главе с наиболее сильным племенем и его князем. К внешним предпосылкам следует отнести то "давление", кот. оказывали на славянский мир его соседи - хазары и норманны.

 

Этапы: На первом этапе образования древнерус. гос-ва (VIII-середина IХ вв.) происходит складывание межплеменных союзов и их центров. К IХ в. восходит появление системы полюдья, т.е. сбора с общинников в пользу князя дани. На втором этапе (2-ая половина IХ - середина Х в.) процесс складывания гос-ва ускоряется благодаря активному вмешательству внешних сил - хазар и норманнов (варягов). Но вскоре между ними вспыхнула распря. 2 теории создания гос-ва: Норманская (призванные варяги объединили племена восточ. славян вокруг Новгорода и основали тем самым гос-во. Карамзин, Погодин)основатели нем. ученые Миллер и Байер; Антинорманская(гос-во началось складываться до прихода варяг. Ломоносов, Гедеонов). При Олеге (879-912 гг.) сложилась федерация племенных княжений во главе с великим князем киевским. Его власть проявлялась в праве сбора дани. Игорь (912-945 гг.) стремился сохранить единство межплеменной федерации, а также защищал ее границы от появившихся грозных кочевников - печенегов. Третий, этап начинается с реформ княгини Ольги(945-962). Она устанавливает фиксированную норму дани, а для ее сбора устраивает " погосты ". Полная ликвидация племенных княжений произошло при Владимире Святым(980-1015). Он вводит в 988 г. христианство. Эта монотеистич. религия позволила вытеснить местные языч. культы и заложила духовную основу для складывающейся единой русской народности. К концу Х века сложились основные признаки древнерусского государства: династическая княжеская власть; простейший государственный аппарат в лице дружины и наместников князя; система данничества; территор. принцип расселения, вытесняющий племенной; общая религия.

 

Date: 2015-12-13; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию