Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимир 1 (980-1015) Святой, Красное солнышко





980г. – языческая реформа. Попытка создать единый культ, объединяющих богов разных племен, приспособить язычество к потребностям государства. (пантеон языческих богов – главный бог – Перун)

Начал строительство оборонительной системы на юге (русские богатыри служили при нем: Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец).

981 г.- первое столкновение с Польшей. В результате отвоевания г. Червень и Перемышль произошло расширение территории государства.

984 г.- разгром радимичей. 985 г. – поход на Волжскую Булгарию.

992 г. – нанес крупное поражение печенегам и в честь победы основал город Переяславль. Создал на юге оборонительную систему. Ввел систему сигнального оповещения. Построил г. Белгород.

994-997 гг. – походы князя Владимира на камских булгар.

988 г. – крещение Руси. Византийские императоры Василий и Константин просили помощи у Владимира подавить мятеж Варды Фоки, с условием, что их сестра Анна выйдет замуж за Владимира. Потом Анна отказала выходить замуж, тогда Владимир захватил город Корсунь (Херсонес) и сказал: «…тоже самое будет с Царьградом, если ваша девица не выйдет за меня замуж». Владимир крестил в Корсуне.

Причины крещения:

Интересы централизованного государства требовали отказа от многобожья и введение монотеистической религии; укрепление авторитета княжеской власти; консолидация населения Русина основе одной религии.

Международные условия, требовали равенства с христианским миром; Усложнение социальной структуры общества требовало объяснения;

Последствия. 1) Русь становится равной другим христианским странам; 2) объединило многоэтническое население в единое целое; 3) Династическое родство с Византийскими императорами. 4)Создание церковной организации по Византийскому образцу; 5)Вхождение русского государства и народа в круг византийской культуры, ценностей, искусства и т.д. Введение кириллической азбуки и начало развития литературы.

Двоеверие – после принятия христианства, сохранялись традиции язычества.

Date: 2015-12-13; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию