Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для студентов





Как писать аннотацию на статью

Аннотация не должна превышать 10-15 предложений. Необходимо изложить содержание статьи в этом небольшом тексте и еще дополнительно пояснить, кому и чем может быть полезна эта статья. Опишите, чему посвящена статья, для чего она написана и какие выводы сделаны в итоге. Текст аннотации должен быть максимально ясным, простым и доступным для понимания даже для людей, не специализирующихся в данной тематике. Если речь идет о научной статье, как правило, очень важна ее практическая полезность. То есть в аннотации вы должны указать, кому может интересна и полезна эта работа и чем конкретно. Обратите внимание, что аннотации всегда пишутся от третьего лица в безличной форме. Можно использовать Passive voice. Также в аннотациях крайне нежелательны эмоциональные и субъективные оценки. Текст должен быть максимально объективным, содержательным и описывающим только факты.

Как писать деловое письмо

1. Начните с приветствия, это вежливо.

2. Говорите с человеком на одном языке. Это не только касается языка немецкий/английский, но и формы текста. Неформальный ответ на формальное письмо – неуважение к респонденту и демонстрация собственной низкой культуры.

3. Не используйте транслит, кроме случаев отправления писем с мобильных устройств.

4. Деловое письмо должно быть точным, конкретным и лаконичным.

5. Если письмо содержит несколько вопросов, тем или задач, структурируйте их и отделяйте. Сплошной «поток мыли» сложно читать и можно пропустить, собственно, основной вопрос письма.

6. Как можно точнее отвечайте на просьбы, изложенные в письме.

7. Текст не должен содержать ошибок! Опечатки не страшны, но если Вы в каждом письме пишете слова неверно, это становится заметно очень быстро и накладывает негативный отпечаток на Ваш имидж делового партнёра.

8. Никогда не отправляйте письмо, не прочитав то, что Вы написали! Прочтите свой ответ и убедитесь, все ли лаконично, точно, понятно, конкретно и не содержит грамматических ошибок. Проверьте, все ли необходимые адресаты указаны, правильно ли они расставлены в полях «Кому» и «Копия». Проверьте грамматические ошибки.

9. Цитируйте текст оригинального письма.

10. Если Ваши ответы по пунктам, отделите цитату пустыми строками сверху и снизу.

Как составить резюме

Резюме представляет собой комбинацию автобиографической справки и деловой анкеты, в которой автор должен охарактеризовать себя таким образом, чтобы потенциальный работодатель увидел в нем самого перспективного работника из всех претен­дующих на данное место. В определенном смысле резюме можно сравнить с рекламным объявлением, ведь мы готовим его в на­дежде «продать» свои услуги: знания, умения, квалификацию, профессиональный опыт. Многие компании пользуются специ­ально разработанными бланками анкет (application forms, data sheets/ record sheets, curriculum vitae), но каждый, кто занят поис­ками работы, может составить резюме и самостоятельно. Как пра­вило, несмотря на многообразие форм, в резюме необходимо включить следующую информацию о себе:

1. Личные данные: имя, отчество, фамилия, домашний адрес с указанием почтового индекса, домашний телефон с ука­занием кода города.

2. Образование: начиная с последнего, укажите все названия и адреса учебных заведений, которые вы закончили, пери­од обучения (даты), документы об образовании (дипломы, свидетельства, сертификаты и, по возможности, их анг­лийские соответствия), а также вашу специальность. Если вы еще не закончили обучения, то укажите предполагае­мую дату окончания учебного заведения.

3. Трудовая деятельность и профессиональные навыки: начи­ная с последнего места работы, укажите наименования и адреса организаций, в которых вы работали, должности, которые вы занимали и обязанности, которые вам прихо­дилось выполнять.

4. Дополнительные навыки, которые могут пригодиться на выбранной должности: знание иностранных языков, навы­ки работы на компьютере, машинопись, стенография, вождение автомобиля.

5. Дополнительная информация: членство в профессиональ­ных клубах, публикации, изобретения, награды, знаки от­личия.

6. Рекомендации: нет необходимости перечислять все реко­мендации, достаточно сделать ссылку, что в случае необ­ходимости такие рекомендации будут представлены.

 

Date: 2015-12-13; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию