Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, устройство и принцип действия системы ВПЛ. Противопожарная воздушно-пенная система (ВПЛ) пред­назначена для тушения небольших местных возгораний в от­секах подводной лодки





Противопожарная воздушно-пенная система (ВПЛ) пред­назначена для тушения небольших местных возгораний в от­секах подводной лодки, в том числе:

- при возгорании скопившегося в трюме топлива, масла или других легковоспламеняющихся жидкостей;

- при возгорании электрооборудования, в том числе и на­ходящегося под напряжением;

- при возгораниях в аккумуляторных ямах;

- при возгорании ветоши, деревянной обшивки, теплоизо­ляционных материалов и т. д.

Система ВПЛ состоит, как правило,из двух станций, рас­положенных в концевых отсеках. Одна из станций является основной, вторая — резервной. Система ВПЛ постоянно нахо­дится под давлением от основного резервуара и может быть немедленно приведена в действие в любом отсеке подводной лодки.

Пена получается в результате механического перемешива­ния пресной воды, пенообразователя и воздуха.

Каждая станция (резервуар) рассчитана на образование 800—1200 л пены, что соответствует кратности пены, равной 8—12. Система ВПЛ может находиться в заряженном состоя­нии при положительных температурах продолжительное время (около года), при, этом смесь воды с пенообразователемнетеряет своих огнетушащих свойств.

Рабочее давление в системе поддерживается постоянно и равно 10 или 15 кгс/см2 в зависимости от проекта подводной лодки.

Объём каждого резервуара 100 л, а дозатора 24 л (6 доз), что позволяет быстро производить пятикратную перезарядку резервуара. Время перезарядки резервуара около 3 мин.

В состав каждой станции ВПЛ входят:

- резервуар, ёмкостью 100 литров;

- дозатор, ёмкостью 24 литров;

- диспергатор сетчатый;

- редуктор ВСД, 200/15 кгс/см²;

- диспергатор путевой;

- дроссельная втулка;

- предохранительный клапан;

- катушка ВПЛ со шлангом;

- воздушно-пенный трубопровод с арматурой;

- воздушный трубопровод с арматурой;

- трубопровод пресной воды с арматурой.

Пенообразователь ПО-1, поступив в резервуар, смешива­ется с водой и образует эмульсию. При вытеснении эмульсии из резервуара она насыщается пузырьками воздуха под давлением 10 (15) кгс/см2, поступающего через дроссельную втулку, образуя при этом воздушно-пенную смесь.

Проходя далее через диспергатор сетчатый, диспергатор в приемном штуцере катушки и выбрасываясь из сопла- диспергатора резинотканевого рукава, воздушно-пенная смесь превращается в пену, истекающую в виде сплошной цилиндри­ческой струи.

 

Билет 19

Date: 2015-12-13; view: 1027; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию